Также: Чечня, Война

новость РОШ: Задержан курьер с фальшивыми деньгами для Басаева

08.04.2004

Правоохранительные органы задержали курьера, доставлявшего крупную сумму валюты для бандформирований Абу аль-Валида и Шамиля Басаева, сообщил журналистам представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, задержанная - Мадина Атабаева, 1960 г.р.. У нее изъято 180 тыс. долларов США. Проверка установила, что 140 тыс. долларов из этой суммы являются фальшивыми, а 40 тыс. - настоящими, сказал Шабалкин.

По словам полковника, валюту курьер везла в двух металлических банках из-под зеленого чая. В ходе досмотра сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на то, что она везет слишком много чая, а упаковки неестественно увесистые.

Шабалкин отметил, что благодаря информации, полученной от Атабаевой, в Веденском районе Чечни был обнаружен полевой командир Махрам Саидов, который долженг был принять у нее деньги. Саидов был убит при попытке оказать вооруженное сопротивление.

08.04.2004