Также: Чечня, Война

новость Кадыров представил правительству Чечни нового премьер-министра

18.03.2004

В четверг президент Чечни Ахмад Кадыров представил членам правительства республики нового премьер-министра Сергея Абрамова, передает РИА "Новости". По словам Кадырова, на этот пост претендовали несколько человек, однако он остановился на Абрамове, потому что его знают в Чечне. Абрамов уже работал здесь министром финансов.

Президент республики пожелал новому премьеру успехов в установлении на территории Чечни политической и экономической стабильности. "У Абрамова много наработок и предложений по этому поводу", - сказал Кадыров.

Премьер-министр Сергей Абрамов обещал президенту Чечни в течение пяти месяцев представить проект социально-экономического развития на пять лет. Он отметил, что, возможно, к этому времени функции заказчика на ремонтно-восстановительные работы будут переданы от федеральной дирекции по восстановительным работам правительству Чеченской республики. Затем на заседании были заслушаны доклады руководителей министерств республики.

Основной была тема восстановления социально-экономической сферы. При этом Кадыров вновь подверг критике работу дирекции по восстановлению. "Много необоснованных списаний - попросту хищений, крупных хищений", - заявил Кадыров. Президент Чечни сообщил также, что вскоре на плановом заседании оперативного штаба будет рассмотрен вопрос о возобновлении работы аэропорта "Грозный".

Кадыров вновь обратил внимание на то, что республике нужна своя нефтедобывающая и перерабатывающая компания. Руководитель объединения "Грознефтегаз" Бауди Хамидов доложил, что сегодня в республике добывается 5 тысяч 320 тонн нефти в сутки. Отвечая на вопрос, выгодно ли существование в Чечне дочернего предприятия "Роснефти", Хамидов предложил создать не самостоятельную компанию, как предложил Кадыров, а холдинг в составе "Роснефти". Президент дал задание подготовить предложения по этому поводу.

Исполнявший до недавнего времени обязанности премьера Эли Исаев доложил, что в палаточных лагерях в Ингушетии, по данным на сегодняшний день, остаются 2 700 вынужденных переселенцев. В прошлом году их было более семи тысяч. Вернувшиеся переселенцы размещены в жилом секторе и пунктах временного размещения.

Часть переселенцев, остающихся в палаточных городках, по просила руководство республики выдать им компенсацию за утраченное имущество до возвращения и более 180 семей получили уведомление о вылатах, сообщил Исаев. По его данным, на сегодня в Чечне произведено 1 тысяча 884 компенсационных выплат.

Глава МВД республики Алу Алханов сообщил, что по сравнению с прошлым годом, за два первых месяца этого года число похищений людей сократилось в три раза - с 69 до 19. На сегодня в республике насчитывается около трех тысяч пропавших без вести людей.

В ходе заседания правительства Чечни Ахмад Кадыров также выразил свое недовольство в связи с тем, что весеннего призыва на воинскую службу в Чечне не будет. Военный комиссар республики Селим Цуев пояснил это тем, что не подготовлены призывные пункты. Однако эти доводы не убедили Кадырова - призывы в Чечне уже были ранее, напомнил он.

18.03.2004