новость Кадыров назначил Абрамова главой чеченского правительства

16.03.2004
Сергей Абрамов. Фото с сайта NEWSRU.com

Сергей Абрамов. Фото с сайта NEWSRU.com

Главой правительства Чечни вместо Анатолия Попова назначен сотрудник Счетной палаты Сергей Абрамов. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Счетной палате.

32-летний Абрамов возгавлял в Счетной палате инспекцию по Чечне и занимался проверкой расходования бюджетных средств в Чеченской Республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье.

До назначения в Счетную палату Абрамов был министром финансов Чечни, сказал источник.

Бывший глава правительства Чечни Анатолий Попов освобожден от занимаемой должности.

Михаил Бабич, под руководством которого два месяца работал Сергей Абрамов, так охарактеризовал "независимой газете" деятельность своего бывшего подчиненного: "Я оцениваю его моральные качества предельно низко. Работая полтора года на должности министра финансов Чечни, Абрамов ни разу туда не приехал. Мои попытки в течение двух месяцев вернуть его в республику тоже не увенчались успехом, что, собственно, и привело к его отставке. Кадыров уволил его за профнепригодность".

Впрочем, Бабич признает, что Абрамов был отставлен "по инициативе Кадырова еще и потому, что ему нужно было пробить путь для Исаева (Нынешний глава Минфина Чечни. - Ред.)". Нынешнее назначение премьером Сергея Абрамова, полагает Михаил Бабич, означает, что "Кадыров продолжает реализовывать свой план по выдавливанию какого-либо влияния федерального Центра на процессы, происходящие в республике".

16.03.2004


новость Новости по теме