новость Памфилова рассказала Путину, как боролись с штурмовщиной и кампанейщиной при возвращении беженцев в Чечню

03.03.2004

Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова доложила Владимиру Путину о ситуации с перемещенными лицами, которые возвращаются на постоянное место жительства в Чеченскую республику, сообщает РИА "Новости". "Не все так гладко идет с выплатой компенсаций, не все нормативные документы подготовлены", - посетовала Памфилова.

"Комиссия подготовила достаточно обстоятельную справку о ситуации, которая сложилась вокруг временно перемещенных лиц из Чеченской Республики, - сообщила она. - Задача была - не допустить штурмовщины, аврала, кампанейщины в процессе переезда (людей назад в Чеченскую Республику)".

Путин поинтересовался, подтверждаются или нет случаи, о которых его информировали, когда места для переселенцев в Чеченской Республике не подготовлены. Памфилова сообщила, что члены Комиссии по правам человека посетили пункты временного размещения перемещенных лиц и установили, что сейчас в республике есть еще свыше 300 свободных мест. Конечно, отметила она, возникают проблемы, в том числе с водоснабжением. Кроме того, по словам Памфиловой, людей не всегда верно информируют о том, что их ждет. "Очень противоречивая информация от различных чиновников различных ведомств, не все документы есть, люди просто "теряются", - добавила Панфилова.

03.03.2004