Также: Чечня, Война

новость Дагестанцы объявили об уничтожении Гелаева

05.01.2004
Руслан Гелаев. Фото с сайта NEWSru.com

Руслан Гелаев. Фото с сайта NEWSru.com

Руслан Гелаев, возглавлявший одно из крупнейших формирований боевиков на Северном Кавказе, уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции в Цунтинском районе республики, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев.

По словам Мирзабалаева, данные о гибели Гелаева содержатся в показаниях пяти арестованных боевиков из группы, проникшей в Дагестан. По тем же данным, это бандформирование, в столкновении с которым в первые дни погибли 9 пограничников, возглавлял сам Руслан Гелаев.

В настоящее время все пять боевиков, имена которых в интересах следствия пока не называются, находятся в махачкалинском следственном изоляторе. О личностях арестованных известно лишь то, что среди них есть чеченцы и дагестанцы. Судя по их показаниям, группа насчитывала около 40 человек, шесть из которых во время преследования федеральными силами попали под снежную лавину, а трое сорвались в пропасть и погибли. Не менее 20 боевиков были уничтожены в результате нанесения ракетно-бомбовых ударов.

Между тем в прокуратуре Дагестана пока не подтверждают факт уничтожения одного из главарей боевиков Руслана Гелаева. "Это одна из версий, что Гелаев находился в Цунтинском районе Дагестана", - заявил РИА "Новости" сотрудник республиканской прокуратуры. Пока достоверных сведений о его смерти нет, подчеркнули в прокуратуре. Факт уничтожения Гелаева может быть установлен только после опознания тел ликвидированных в ходе спецоперации боевиков, сказал источник в дагестанской прокуратуре.

Среди уничтоженных в горах Дагестана боевиков Руслана Гелаева не было. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев. По его словам, появившееся в понедельник сообщение о ликвидации в Дагестане Руслана Гелаева - "очередная информационная "утка" некоторых СМИ". "Нам точно известно, что среди боевиков уничтоженных в Цунтинском районе Дагестана Гелаева не было, а банда состояла из арабских наемников и аварцев", - добавил Дудаев.

Кроме того, в МВД Дагестана не исключают, что один из чеченских полевых командиров Руслан Гелаев мог погибнуть под сошедшей снежной лавиной. "Гелаев может быть среди тех экстремистов, которые все еще бегают от возмездия по лесам в горной местности, или может находиться среди боевиков, попавших под лавину", - сказал во вторник в интервью РИА "Новости" замглавы МВД Дагестана, начальник службы общественной безопасности, генерал-майор милиции Магомед Омаров. Он участвовал в операции по ликвидации проникшей в Цунтинский район Дагестана банды боевиков.

Генерал, ссылаясь на показания пленных боевиков, сообщил, что Гелаев руководил упомянутой бандой. По словам Омарова, среди трупов боевиков, уничтоженных во время операции, он не опознал Гелаева. "Нет Гелаева и среди взятых в плен", - сказал замглавы МВД Дагестана.

05.01.2004


новость Новости по теме