Также: Чечня, Война

новость Военные эксперты: Потери российских войск в Чечне все время растут

16.10.2003
Чечня. Фото с сайта www.lenta.ru

Чечня. Фото с сайта www.lenta.ru

В прошлом году российские войска потеряли в Чечне больше солдат, чем в любой из периодов со времени возобновления в 1999 году войны. Об этом говорится в ежегодном докладе "Военный баланс" Международного института стратегических исследований (IISS), опубликованном в среду. В докладе опровергаются заявления России о том, что обстановка в Чечне в значительной степени нормализована.

В пользующемся огромным авторитетом у военных аналитиков докладе говорится, что "потери российских войск составили 4.749 человек в 2002-2003 годах, что является максимальной цифрой ежегодных потерь с начала текущего чеченского конфликта", отмечает Reuters. Редактор доклада Кристофер Лэнгтон рассказал, что данная цифра отражает потери российских войск с августа 2002 по август 2003 года.

Москва не сообщала о потерях в Чечне с конца декабря 2002 года, когда было заявлено, что российские войска потеряли со второй половины 1999 года более 4.500 человек погибшими и умершими от ран.

"Мне кажется интересным, что потери не уменьшаются", - сказала сотрудник института Оксана Антоненко. "Я думаю, что тут есть параллель с тем, что американцы испытывают в Ираке: необязательно основные потери происходят в период активных боевых действий, это может быть период миротворческих и полицейских операций".

Кремль отказался комментировать Reuters доклад Института стратегических исследований. Источник в администрации президента России заявил Газете.Ру, что при соблюдении ряда условий данные IISS можно назвать "более или менее приближенными к действительности". Cпециалисты IISS, предположил источник, включили в число потерь как погибших и раненых в боевых действиях, так и в результате несчастных случаев, а также пропавших без вести. "Иностранцы очень часто путаются в потерях – возвратные, безвозвратные... Для них слово "потери" – это значит погиб, – сообщил источник, добавив: – За год 4749 человек может быть, потому что, они, возможно, приводят сюда погибших не только в боевых столкновениях, раненых не только в боевых столкновениях. Эта цифра более или менее правдоподобная".

Об источниках информации английских аналитиков собеседник издания отозвался критически. "Известно, откуда они берут данные, – правозащитные организации, кто-то где-то что-то сказал, мнения военных кругов различных стран. Мы же приводим официальные данные, стратегические подсчеты, которые ведутся непосредственно на месте событий", – заявил источник. В то же время Кристофер Лэнгтон не стал комментировать источники информации IISS о потерях российских войск.

16.10.2003


новость Новости по теме