Также: Чечня, Война

новость Спецслужбы утверждают, что Масхадов "кидает" своих бойцов

23.09.2003
Илья Шабалкин. Фото с сайта www.allnews.ru

Илья Шабалкин. Фото с сайта www.allnews.ru

В понедельник спецслужбы России задержали в Грозном финансовых курьеров боевиков. При себе они имели фальшивые доллары. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) Илья Шабалкин, правоохранительные органы получили информацию о том, что "для срыва выборов президента Чечни" международная террористическая организация "Братья мусульмане" выделила боевикам 3 миллиона долларов США. Деньги направлялись непосредственно в распоряжение лидера сепаратистов Абу Аль-Валида. Затем эти средства передавались Масхадову, а также Басаеву, Гелаеву и другим полевым командирам.

В понедельник в Грозном, в одном из магазинов, который боевики использовали как явку, был задержан перевозчик денег, находящийся в федеральном розыске 38-летний Хаким Бакаев. При себе он имел несколько поддельных паспортов, сообщил Шабалкин. Там же была задержана 25-летняя Зарема Хасуева, также, по мнению, следствия, курьер. В тайнике автомобиля Бакаева было найдено 360 тысяч фальшивых долларов США.

Бакаев сообщил на допросе, что 5 сентября он получил 280 тысяч настоящих долларов США. По распоряжению Масхадова, Бакаев в течении двух недель приобрел на эти деньги 1 млн 127 тысяч фальшивых долларов.

"Таким образом, арабы-наемники, а также Масхадов, Басаев и другие собирались расплачиваться с рядовыми боевиками фальшивыми долларами",- подчеркнул Илья Шабалкин.

23.09.2003


новость Новости по теме