новость Чеченских беженцев выгоняют из лагеря "Бэла"

17.09.2003

В среду утром в палаточном лагере "Бэла" в Ингушетии началась проверка паспортного режима, которую проводили сотрудники Миграционной службы МВД Ингушетии. Как сообщает ПРИМА, миграционная служба собирается расформировать этот лагерь, а беженцев переселить либо Чечню, либо в другое место в Ингушетии. С начала сентября беженцы подвергаются давлению со стороны коменданта, чиновников, милиционеров, которые в грубой форме требуют от людей, чтобы они ушли. В среду у беженцев отнимали временные регистрационные карточки, у одной из беженок изъяли паспорт.

Между тем накануне ингушская милиция не пропускала в "Бэлу" журналистов и сотрудников правозащитных организаций. До этого в лагерь приезжал Ахмед Парчиев, глава Миграционной службы Ингушетии, который также потребовал, чтобы беженцы покинули лагерь. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов требовали убрать торговые лотки, расположенные около лагеря. Сегодня в "Бэле" попытались отключить газоснабжение, однако после вмешательства представителей УВКБ ООН ингушские власти гарантировали, что погасят задолженность перед поставщиком, и газ был вновь включен. Помимо этого, в среду утром было отключено электричество. По словам сотрудников "Ингушэнерго", это было сделано по распоряжению главы этой компании.

Сотрудники Управления ООН по делам беженцев пытаются договориться с властями, чтобы перед ликвидацией лагеря чеченцам была предложена какая-нибудь альтернатива. По словам сотрудника представительства УКВБ ООН в Москве Веры Соболевой, в конце августа ее коллеги и сотрудники других гуманитарных организаций вместе с представителями ингушских властей разыскали в Ингушетии 10 строений, которые могут быть использованы под временные поселения. В них имеются 140 комнат, в которых необходимо сделать ремонт. В настоящий момент иностранные гуманитарные организации распределяют, кто из них будет ремонтировать то или иное здание. В эти помещения и планируется поместить тех жителей "Бэлы", которые не хотят возвращаться в Чечню. Несколько семей будут переселены в лагерь "Сацита", и 18 сентября сотрудники УВКБ обещают поставить для них палатки.

17.09.2003