новость В Чечне официально стартует президентская избирательная кампания

05.09.2003

В Чечне с сегодняшнго дня начинается предвыборная агитация претендентов на президентское кресло - официально стартует избирательная кампания. На пост президента претендуют 10 кандидатов. 11-й - Хусейн Джабраилов - остается в списке кандидатов лишь формально.

Трое из кандидатов, по социологическим опросам, имеют наибольшие шансы, сообщает ВВС. Это Ахмад Кадыров, которого многие видят на посту президента, поскольку он и так фактически возглавляет республику. Почти столь же сильны позиции предпринимателя Малика Сайдуллаева. С небольшим отрывом за ними следует депутат Госдумы Асланбек Аслаханов.

ВВС также сообщает, что на этой неделе руководство всеми чеченскими СМИ перешло к стороннику Кадырова Таусу Джабраилову. По данным ВВС, хотя Кремль официально заявилял, что не поддерживает никого из кандидатов, "прокремлевская партия власти стоит за Кадырова."

Сепаратисты обещают сорвать выборы. Кадыров обещает бороться с ними до конца. Сайдуллаев и Аслаханов высказывались за мирные переговоры с сепаратистами, отмечает ВВС.

Совет Европы в ближайшее время примет решение о направлении группы наблюдателей на выборы президента Чечни. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. "Этот вопрос будет решаться в ближайшие дни, - отметил он. - Причем, как на уровне Парламентской Ассамблеи, так и на уровне Конгресса местных и региональных властей Европы". Швиммер заявил, что "проведение выборов президента Чечни в нормальных условиях подтвердит, что в Чечне начинается процесс стабилизации ситуации". Вместе с тем он отметил, что "с начала этого года ситуация с точки зрения безопасности не улучшилась, а даже ухудшилась". Поэтому, по его словам, необходимо добиваться политического урегулирования чеченского конфликта. По мнению Генсека Совета Европы, урегулирование ситуации в Чечне - это "забота не только России, но и Европы". "Если мы говорим о единой Европе, то должны быть единые принципы соблюдения прав человека, - отметил он. - А конфликт в Чечне мешает многим людям жить в мирных условиях".

05.09.2003


новость Новости по теме