новость Избирком Чечни выдал первые удостоверения кандидатов

28.08.2003

В четверг избирком Чечни вручил первые удостоверения кандидатов в президенты республики, сообщил РИА "Новости" по телефону председатель избирательной комисии Абдул-Керим Арсаханов.

По его словам, удостоверения вручены нынешнему главе Чечни Ахмаду Кадырову, преподавателю чеченского Госуниверситета Авхаду Хачукаеву и бизнесмену Малику Сайдуллаеву. Накануне статус "зарегистрированного кандидата" получили четыре претендента из одиннадцати.

Арсаханов пояснил, что зарегистрированный в среду предприниматель Хусейн Джабраилов "не появился сегодня в избиркоме, поэтому и остался без удостоверения". "Однако оно его ждет", - заверил глава избиркома.

Кроме того председатель избиркома сообщил, что Кадырову, Сайдуллаеву и Джабраилову будут возвращены денежные залоги в размере 4,5 млн рублей каждый, которые они сдавали "для подстраховки". "Это требуется по закону в случае регистрации кандидатов по подписям избирателей",- подчеркнул он.

В настоящее время в избиркоме Чечни проходит заседание, посвященное рассмотрению возможности регистрации еще трех кандидатов на пост президента республики, сообщил РИА "Новости" по телефону председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов. Он не исключил, что заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, замгендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев получат в четверг статус "зарегистрированных кандидатов" на пост президента Чечни.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.

28.08.2003