новость Избирком Чечни заканчивает прием подписных листов от кандидатов на пост президента

20.08.2003

Избирком Чечни заканчивает прием подписных листов от кандидатов на пост президента республики в среду, 20 августа, в 18.00.

В среду в избирком республики сдал подписные листы еще один кандидат на этот пост президента. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону заместитель председателя избиркома Бувай-Сари Арсаханов. Пятым претендентом, по его словам, стал заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев. Кроме того, подписнаяе листы сдали нынешний глава региона Ахмад Кадыров, предприниматель Малик Сайдуллаев и преподаватель чеченского Госуниверситета Авхат Ханчукаев. Еще один претендент - бизнесмен Хусейн Джабраилов - вместо подписных листов сдал денежнй залог в размере 4,5 млн рублей, как требуется по закону о выборах.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.

В среду в избиркоме ждут, в частности, депутата Госдумы от Чечни Асламбека Аслаханова, отставного полковника внутренних войск Зайнди Мавлатова, бывшего вице-премьера Ичкерии Хусейна Бейбулатова и других.

Председатель избиркома также сообщил, что утром 20 августа рабочая группа, состоящая из членов избиркома Чечни, экспертов и графологов, приступила к проверке подлинности подписей избирателей кандидатов на пост президента республики. В соответствии с законом о выборах, на проверку подписей и вынос мотивированного решения о регистрации или нерегистрации претендента членам рабочей группы отводится 10 дней.

Для проверки рабочая группа путем жеребьевки выберет из представленного кандидатом количества только 20 процентов подписей. Если среди отобранных подписей окажется 25 процентов фальшивых, то весь пакет будет считаться недействительным. В этом случае претендент снимается с предвыборной гонки. Если же все окажется в порядке, то претендент на пост президента Чечни получит статус "зарегистрированного кандидата" и может начать официальную предвыборную кампанию.

20.08.2003