Также: Чечня, Война

новость Бои под Дышне-Ведено: есть убитые и раненые

01.08.2003
Фото АР

Фото АР

Сотрудниками ФСБ и военнослужащими специальной роты под командованием заместителя военного коменданта Чечни Сулима Ямадаева в горах на юге Чечни в ночь на 1 августа проведена операция против отряда боевиков. Пресечена попытка крупномасштабной провокации, заявил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Информацию о планируемой провокации, по словам представителя РОШ (региональный объединенный штаб в Чечне) полковника Ильи Шабалкина, предоставил явившийся с повинной боевик из банды Шамиля Басаева. В результате в засаду попала группа из 20 боевиков. В ходе боя погибли двое военнослужащих стрелковой роты Веденской районной комендатуры - Иса Сусуев и Омар Ульянов. Еще четверо бойцов стрелковой роты получили ранения. Один из них, Арби Угаев, находится в тяжелом состоянии.

По данным комендатуры, были убиты семь боевиков. Личности двоих из них установлены - это эмир Дышне-Ведено Асланбек Бекбулатов, состоявший в личной охране Шамиля Басаева, и житель Грозного Магомед Будунов. На месте происшествия обнаружены два автомата Калашникова, ручной пулемет Калашникова, приборы ночного видения, две радиостанции "Кенвуд".

В тот же день в результате обстрела подразделения федеральных войск на автотрассе Ца-Ведено - Первомайское в Веденском районе Чечни погибли два милиционера и двое военнослужащих. Обстрел вели боевики из гранатометов и крупнокалиберного пулемета.

Бои велись также в городе Аргун. Как сообщил в пятницу глава администрации города Керим Гучиев, накануне ночью неизвестные лица открыли огонь из автоматического оружия и подствольных гранатометов по расчету контрольно-пропускного поста, расположенного на перекрестке дорог, ведущих из Аргуна в сторону Грозного, Гудермеса и Шали. Немедленно в городе был поднят по тревоге личный состав местного районного отдела внутренних дел, на место ведения огня был направлен наряд. Боестолкновение, по словам Гучиева, продолжалось в течение двух часов.

От полученных в этом бою ранений скончался рядовой милиции Аслан Эльдаров, житель Грозненского района. С огнестрельными ранениями госпитализированы майор милиции Алан Хаматов, а также сотрудник службы безопасности главы администрации Чеченской республики Ризван Хаджимурадов.

01.08.2003


новость Новости по теме