новость Памфилова: Масхадов мог бы принять участие в выборах в Чечне

14.07.2003

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов мог бы принять участие в предстоящих выборах в Чечне, считает глава Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, "в отличие от Басаева, который хвалится терактами, если Масхадов заявляет, что он против террора, и если он может это доказать, значит, он может быть также подвержен амнистии, а если он подпадает под амнистию, почему бы ему не принять участие в выборах". "Чем больше будет на выборах (в Чечне) людей, которые что-то из себя представляют, тем больше вероятности, что выборы пройдут нормально и у людей будет реальный выбор", - сказала Памфилова.

При этом, как передает Интерфакс, она заявила, что на предстоящих выборах президента и парламента Чечни должен быть установлен общественный контроль: "Мы отступать не будем. Предстоящие выборы не должны превращаться в выборы одного кандидата. У населения Чечни должен быть выбор. Желательно, чтобы максимальное число претендентов не боялось принимать участия в этих выборах".

14.07.2003


новость Новости по теме