Также: Чечня, Война

новость Завершено расследование дела по факту вторжения боевиков в Итум-Калинский район Чечни

03.06.2003

Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе завершило расследование дела в отношении четырех боевиков, которые в составе крупной банды вторглись из Грузии на территорию Итум-Калинского района Чечни в 2002 году. Об этом сообщает РИА "Новости". Прокуратура направила для рассмотрения по существу в Верховный суд Чечни уголовное дело по обвинению Аслана Адаева, Ризвана Виситова, Хусейна Хаджиева и Абдул-Вахаба Шамаева, которые принимали участие в боестолкновении с пограничниками Итум-Калинского погранотряда в конце июля 2002 года. Они обвиняются в совершении преступлений по 7 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по особо тяжким статьям - "терроризм" (205), "бандитизм" (209), "участие в незаконных вооруженных формированиях" (208), "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" (317)".

Таким образом, подчеркнули в прокуратуре, "количество расследованных уголовных дел в отношении террористов, принимавших участие во вторжении в Россию из Грузии, достигло восьми".

В июле 2002 года банда во главе с полевым командиром Исабаевым численностью свыше 60 человек вторглась с территории Грузии в Итум-Калинский район Чечни для проведения диверсионно-террористической деятельности. Пограничники обнаружили банду, блокировали ее и в течение нескольких дней совместно со спецназом ГРУ Минобороны уничтожали боевиков. Практически все чеченцы были убиты. Части боевиков в количестве 13 человек через ущелье Кериго удалось скрыться на территории Грузии, где они были задержаны грузинскими пограничниками в районе заставы Гиреви. Пятеро из них в последствии были экстрадированы в Россию, в том числе Адаев, Виситов, Хаджиев и Шамаев.

03.06.2003


новость Новости по теме