новость Ястржембский: Политическое урегулирование в Чечне вызвало истерику в Европе

09.04.2003

Комментируя негативные высказывания по ситуации в Чечне некоторых депутатов ПАСЕ, помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что часть общественно-политических кругов Европы "живет вчерашним днем".

Шаги по политическому урегулированию в Чечне вызвали истерику у некоторых политических сил в Европе, заявил помощник президента. Об этом сообщает Интерфакс. "Когда референдум доказал правоту Москву и чеченского общества, показав, что могут быть и другие политические варианты решения чеченской проблемы, это вызвало истерику у тех, кто рассчитывал на совершенно иные способы участия в российских делах, чтобы постоянно держать Россию на крючке. Когда у них это не получилось, мы видим запоздалую истерическую реакцию, - сказал Ястржембский. - У меня такое ощущение, что у некоторых депутатов ПАСЕ и тех, кто сейчас репродуцирует их настроение на другом уровне из- за референдума в Чечне случилась истерика". Когда нам навязывали "политическое" решение чеченской проблемы, они подразумевали именно переговоры с Масхадовым, других политических вариантов они не усматривали", - сказал С.Ястржембский.

По его словам, ситуация в республике в значительной степени изменилась после референдума. "Не видеть того, что референдум привнес совершенно новую тенденцию в общественной жизни, может только слепой", - подчеркнул помощник президента. По его словам, референдум по Конституции Чечни обозначил очевидное стремление федеральных властей и населения республики к скорейшему политическому решению проблемы.

Ястржембский считает, что в Европе, безусловно, есть силы, "которые предполагали, что рано или поздно они заставят Москву сесть за стол переговоров с Масхадовым". Однако референдум доказал, что могут быть и другие политические решения, сказал помощник президента.

Помощник президента подчернул, что, несмотря на совершенные в последние дни теракты в Чечне, "в целом криминогенная ситуация в республике после проведения референдума улучшилась".

Политический процесс в республике, заявил он, продолжает набирать силу. Работа, по словам Ястржембского, ведется "и с депутатами парламента Ичкерии 1997 года созыва", идет подготовка к амнистии в Чечне. Ястржембский сообщил, что в Госдуму уже поступило одно предложение по амнистии.

09.04.2003


новость Новости по теме