новость Ястржембский: Референдум в Чечне не будет отменен из-за войны в Ираке

20.03.2003

Обострившаяся международная обстановка не повлияет на проведение референдума в Чечне, заявил Интерфаксу помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Добавлю, что во время вчерашней встречи секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло с представителями крыла масхадовской оппозиции заходила речь о ситуации в вокруг Ирака", - отметил помощник президента. Со стороны исполняющего обязанности председателя парламента ЧРИ Исы Темирова "была высказана поддержка позиции России в отношении иракского кризиса и путей его решения", - сообщил Ястржембский.

Он пообещал, что в референдуме по проекту конституции Чечни примут участие не менее двух третей избирателей республики. Такой вывод позволяют сделать данные последних опросов общественного мнения, проведенных в Чечне. Ястржембский также подчеркнул важность того, что ряд членов парламента, действовавшего при режиме Масхадова, поддержали референдум. По его мнению, это свидетельствует о расколе масхадовского лагеря. "Событие объясняется тем, что наиболее умеренные ответственные представители этого лагеря прислушались к мнению народа, который действительно устал от десятилетней крови, войны, переворотов, межклановых разборок, беспредела, уголовщины и т.д., и предприняли шаги навстречу федеральному центру с тем, чтобы найти политический выход из этой ситуации, и референдум создает для этого благоприятную возможность", – отметил Ястржембский.

Помощник президента России также сообщил, что некоторые влиятельные международные организации, в частности, Организация Исламская Конференция и Лига арабских государств, уже подтвердили, что направят своих представителей на референдум. Он отметил, что рассчитывает на присутствие на референдуме также представителей Совета Европы и ОБСЕ.

20.03.2003


новость Новости по теме