новость Чеченский омбудсмен потребовал исключения Каляпина из СПЧ

22.03.2016
Игорь Каляпин. Кадр Грани-ТВ

Игорь Каляпин. Кадр Грани-ТВ

Председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин должен быть исключен из состава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, сообщает Грозный-Информ.

Поводом для высказывания кадыровского омбудсмена стал опубликованный на YouTube видеоролик, в котором Каляпин выкрикивает лозунг "Россия без Путина". "Одно дело, когда такие речи говорит человек, противопоставивший себя режиму, и совершенно другое, когда эти слова звучат из уст человека, которому глава государства оказал доверие и ввел в президентский Совет", - подчеркнул Нухажиев.

Деятельность Каляпина Нухажиев назвал "деструктивной" и "наносящей как имиджевый, так и моральный ущерб государству", а самого правозащитника республиканский омбудсмен обвинил в клевете и "ложной информации, порочащих честь и достоинство представителей органов власти в субъектах России".

После нападения на журналистов и правозащитников 9 марта в Ингушетии Нухажиев назвал инцидент "пиаром с политическим" подтекстом, цель которого - вызвать негативный общественный резонанс. Чеченский омбудсмен заявил, что за организацией нападения стоит Каляпин. "Я его не обвиняю, я говорю, что это его почерк",- сказал Нухажиев.

16 марта на самого Каляпина напали у входа в отель "Грозный Сити". Несколько молодых людей избили правозащитника, закидали его яйцами и облили зеленкой. Перед этим Каляпина выселил из гостиничного номера гражданин, представившийся гендиректором отеля. Затем он координировал действия нападавших на правозащитника.

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нападение на Каляпина в Грозном не повлияет на решение о дальнейшем пребывании Рамзана Кадырова на посту главы Чечни. "Я бы никак не увязывал эту ситуацию с полномочиями Кадырова, - сказал Песков. - Это связано с криминогенной обстановкой. Это, наверное, не лучший показатель для оценки криминогенной ситуации".

Пресс-секретарь также отметил, что нападение на члена СПЧ, "которое наверняка является продолжением хулиганской и достаточно опасной атаки, которая произошла до этого на границе с Ингушетией, - это очень опасная тенденция, которая, безусловно, вызывает обеспокоенность".

22.03.2016


новость Новости по теме