новость РБК: Путин назначит Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни

02.03.2016
Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин назначит Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни до 5 апреля, дня истечения срока его полномочий​. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента и руководству республики. В сентябре Кадыров будет участвовать в выборах.

Последние заявления Кадырова не означают отказа идти на новый срок, сказал представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби. "Я ничего страшного в этих словах не вижу, за последнее время ситуация не изменилась", - отметил сенатор.

Федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения вопроса о будущем руководстве Чечни, заявил агентству, что Кадыров - сильный политик, он устраивает федеральное руководство и пользуется авторитетом в регионе. Громким высказываниям главы Чечни по поводу его возможного ухода с поста не стоит придавать значения, уверен собеседник агентства. В том, что Кадыров переизберется на новый срок, чиновник не сомневается.

"Просто это все должно сопровождаться уговорами остаться", - отметил источник, близкий к Кремлю. Он напомнил, что в разное время желание уйтв в отставку высказывали все сильные главы регионов. "Об этом говорил и экс-президент Татарстана Шаймиев, и экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Кадыров в этом плане ничем не отличается", - сказал источник.

3 февраля Кадыров заявил, что забыл о скором истечении срока своих полномочий. "Оказывается приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты", - написал он в своем Инстаграме. Тогда Казыров отметил, что пока не принял решения, будет ли баллотироваться на следующий срок. "Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор президента России", - написал Кадыров.

23 февраля в интервью РСН Кадыров заявил, что не хочет оставаться во главе республики. "Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют, — им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того чтобы не остановить развитие. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить - буду служить, если давай до свидания - попрощаюсь, - сказал тогда Кадыров. - Если спросить, в последние дни у меня мечта - создать дивизии, возглавить их и воевать". На вопрос, с кем он собирается воевать, глава Чечни ответил: "С врагами России".

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал преждевременным обсуждение судьбы Кадырова на посту главы Чечни. "Это преждевременно, там же есть установленный срок. По истечении этого срока президентом будут приниматься решения. Мы никогда не анонсируем такие решения, не будем это делать и на этот раз", - сказал Песков.

27 февраля Кадыров заявил в эфире НТВ, что его время на посту главы Чечни прошло. При этом он не смог назвать имя своего возможного преемника. "Если честно сказать, я делаю дела, и у меня получалось до сегодняшнего дня. Вот чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю - мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты", - сказал Кадыров.

В понедельник участники гражданского форума Чечни единогласно приняли резолюцию с просьбой к Путину "о поддержке кандидатуры Рамзана Ахматовича Кадырова на предстоящем всеобщем голосовании". "Даже сама постановка вопроса о возможном уходе Рамзана Ахматовича Кадырова с занимаемой должности вызвала большой тревожный общественный резонанс в республике. Вслед за чеченским народом представители всех национальностей, проживающих на территории региона, заявляют в один голос: "Рамзан Кадыров - это достояние народа! Народ сам определяет, кто будет возглавлять республику", - говорилось в документе.

"Мы, единая семья народов Чеченской республики, не говорим: Рамзан, не уходи! Мы говорим: Рамзан не уйдет! И считаем, что как верный сын чеченского народа, мусульманин и патриот Великой России, он обязан подчиниться воле народа! Аллаху Акбар!!!", - подчеркивали участники обращения.

02.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме