новость Правозащитники обратились к Путину с просьбой перенести референдум по чеченской конституции

10.02.2003

Общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике" направил Владимиру Путину открытое обращение, в котором говорится о недопустимости проведения в Чечне в скором времени конституционного референдума.

В документе в частности говорится, что "проведение такого референдума преждевременно, поскольку в Чечне уже в течение трех с половиной лет продолжаются военные действия и столкновения с вооруженной оппозицией, в ходе которых происходят массовые и грубые нарушения прав человека, пытки и убийства мирных граждан и представителей администрации, действуют жесткие ограничения на свободу передвижения граждан Чечни по территории республики и на доступ в Чечню российских и зарубежных представителей независимой прессы, отсутствуют условия для общественно-политической дискуссии и свободного волеизъявления граждан".

Так же авторы обращения заявили, что они поддерживают "позицию докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорда Ф. Джадда, констатировавшего невозможность проведения в марте 2003 г. референдума по конституции Чечни и призвавшего к его переносу".

Как говорится в обращении, "критика плана провести референдум... направлена не на умаление российского суверенитета, а обусловлена целью и стремлением достичь реального политического урегулирования этого чрезвычайного тяжелого конфликта".

10.02.2003


новость Новости по теме