Также: Чечня, Война

новость Виктор Казанцев: К теракту привела безответственность на многих уровнях

28.12.2002

Полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев в субботу вечером провел заседание штаба по ликвидации последствий теракта в Грозном. Как сообщает Интерфакс, в заседании приняли участие представители федеральных ведомств и аппарата полпреда президента.

Казанцев заявил, что организаторам теракта не удалось посеять панику среди руководства республики и местного населения. Он сказал, что "власти республики сплотились, население повсеместно выражает свою поддержку руководству Чечни". По мнению полпреда, террористы смогли осуществить свой план потому, что на многих уровнях "начиная от постового и до министра республики" была проявлена "безответственность". Казанцев подчеркнул, что "исключительно плохо сработала служба, которая обеспечивала безопасность комплекса правительственных зданий".

В то же время Казанцев отметил, что "делать скоропалительные выводы никто не собирается". По его словам, "преступление будет раскрыто в самое ближайшее время".

Полпред потребовал от председателя правительства Чеченской республики Михаила Бабича, чтобы были учтены все до единого пострадавшие лица и имелись данные о том, кто, куда отправлен и в каком состоянии он находится. Также незамедлительно должны быть решены вопросы отправки тел погибших к местам погребения.

Казанцев также подчеркнул, что по-новому должен быть разработан механизм обеспечения безопасности комплекса правительственных зданий. "В этом деле мудрить нет никакой надобности, есть десятилетиями отработанный механизм. Если его соблюдать, ничего подобного не происходило бы", - сказал он.

28.12.2002