Также: Чечня, Война

новость Защита семьи Политковской обжаловала отказ суда вернуть дело в прокуратуру

17.08.2009

Защита семьи Анны Политковской обжаловала в Верховном суде России решение об отказе вернуть прокурору дело об убийстве обозревателя "Новой газеты". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель детей журналистки Анна Ставицкая.

"Мы подали жалобу на постановление об отказе вернуть в прокуратуру данное уголовное дело для соединения его с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к убийству лица", - сказала она.

7 июля Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве. Кроме того, суд решил не брать под стражу обвиняемых - братьев Махмудовых, Джабраила и Ибрагима, и Павла Рягузова. Еще один фигурант по этому делу, Сергей Хаджикурбанов, содержится под стражей по другому уголовному делу.

Гособвинение и защита потерпевших заявляли, что необходимо соединить дело обвиняемых братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова, которых ранее суд оправдал, и дело в отношении Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Рустам Махмудов находится в розыске. Ранее Анна Ставицкая высказывала претензии к работе следствия и говорила, что "с такими материалами и такими доказательствами выиграть дело невозможно".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. Обвинение считает, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналистской. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама. 19 февраля 2009 года присяжные обвиняемых оправдали. 25 июня Верховный суд признал, что защитой на процессе были допущены многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и отправил дело на новое рассмотрение.

Видео Грани-ТВ: Политковская

17.08.2009