статья Встреча над Тереком

Иван Свенцицкий, 01.03.2002
Фото с сайта www.atlant.ru

Фото с сайта www.atlant.ru

В четверг, 28 февраля, в чеченском селе Знаменское (Надтеречный район) прошла встреча правозащитников и представителей чеченских общественных организаций с руководством Объединенной группировки, военной и гражданской прокуратуры Чечни, УВД по Чеченской Республике. Обсуждались проблемы соблюдения прав человека.

Это уже вторая встреча подобного рода. Первая прошла там же 12 февраля, и на нее прибыли все местные высокопоставленные лица, в том числе командующий ОГВ Владимир Молтенской и прокурор Чечни Всеволод Чернов. Надо прямо сказать, что тогда представители властей попали в неудобную и непривычную для них ситуацию, когда им, как провинившимся школьникам, пришлось оправдываться перед общественностью за свои действия в Чечне.

На этот раз большие начальники решили, видимо, что с них хватит, и прислали своих подчиненных. Вместо Молтенского присутствовал его заместитель генерал-майор Александр Павленко, вместо Чернова - его первый зам Виктор Черняев. ФСБ представлял заместитель руководителя УФСБ по Чеченской Республике Александр Потапов. Отсутствовал и спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Владимир Каламанов, хотя тема заседания в Знаменском имела к нему самое прямое отношение.

Опасения высокого начальства оказались не напрасными. Правозащитники сразу же набросились на официальных лиц, приводя многочисленные случаи грабежей, убийств и похищений людей, совершаемых военнослужащими в Чечне. Представители властей, по словам присутствующих, слушали все это молча, лишь морщась при слове "геноцид" (оно часто звучало из уст представителей чеченских организаций), а работник ФСБ записывал что-то в свой блокнот.

Через некоторое время, придя в себя, федералы начали оправдываться. Так, ими было заявлено, что после "зачистки" в селе Цоцин-Юрт возбуждено уголовное дело по факту исчезновения трех местных жителей. Также они сообщили, что семнадцать человек, задержанных федералами в декабре прошлого года в селе Автуры, уже освобождены. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 126, ч. 2 (разбой) против военнослужащих бригады внутренних войск "Дон-2", дислоцированной близ села Сержень-Юрт.

Надо сказать, что эта бригада пользуется очень дурной славой в Чечне. По словам руководителя Северо-Кавказского отделения Общества российско-чеченской дружбы Имрана Эжиева, если раньше жители сел Шали, Сержень-Юрт, Автуры требовали от чеченских властей ликвидировать находящийся в районе лагерь Хаттаба, то после прихода федералов они уже требуют убрать "донцов", получивших криминальную репутацию.

Настоящие баталии на заседании развернулись тогда, когда правозащитники заговорили о незаконности применения пыток, существования фильтрационных лагерей и проведения "зачисток". По поводу лагерей чиновники сразу же заявили, что в России существует закон, позволяющий создавать такого рода учреждения в "экстренных ситуациях". Аргументы другой стороны о том, что этот закон слишком "сырой" и не дает основания для покрытия территории Чечни сетью миниконцлагерей, не возымели действия. Федералы с этим не согласились.

Тема пыток заставила зама Молтенского выйти из себя. Генерал Павленко не выдержал и бросил сотруднику "Мемориала" Александру Черкасову: "Откуда вы знаете, что такое "форсированный допрос"? Даже я, военный человек, не совсем понимаю". На это Черкасов заметил, что хотя он человек сугубо гражданский, но пытается разобраться в подобных вещах и ответственно заявляет, что термин "форсированный допрос" означает пытки.

Светлана Ганнушкина, председатель Благотворительной организации "Гражданское содействие". Фото с сайта www.temadnya.ru По поводу "зачисток" г-н Павленко высказался еще более категорично: "Чистить, чистить, чистить, как Авгиевы конюшни". Тут уже не выдержали правозащитники. Руководитель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина обратилась к военным: "Мы надеялись, что армия установит порядок, а вы разрушаете его, несете разрушения". Александр Черкасов вообще обвинил армию в подрыве основ государственности. Он считает, что военные в Чечне "подрывают государственность изнутри и ни в коей мере ни защищают целостность государства". Тогда подал голос представитель ФСБ Потапов. Он предостерег Черкасова, чтобы тот не вмешивался в политику. Но мемориалец не унимался.

И все же встреча закончилась на примирительной ноте. Все согласились с тем, что подобные контакты нужны. Было решено теперь встречаться регулярно, в последний четверг каждого месяца.

Иван Свенцицкий, 01.03.2002