новость Верховный суд отменил приговор по делу о подрыве вертолета в Чечне

18.09.2007
В Чечне разбился вертолет Ми-8. Фото РИА Новости

В Чечне разбился вертолет Ми-8. Фото РИА Новости

Верховный суд России отменил обвинительный приговор по делу о подрыве вертолета с комиссией Генштаба в Чечне в 2001 году. Ранее три человека были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в совершении этого преступления.

Верховный суд удовлетворил как представление Генпрокуратуры, так и жалобы адвокатов обвиняемых, в которых они просили направить дело на новое рассмотрение из-за допущенных в ходе судебного процесса многочисленных нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса России.

17 сентября 2001 года в Грозном из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит вертолет Ми-8 с комиссией Генштаба. Тогда погибли 13 человек, в том числе начальник второго управления главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков, замначальника главного управления кадров Минобороны генерал-майор Павел Варфоломеев и восемь полковников.

Верховный суд Чечни в 2005 году вынес обвинительный приговор. Представитель Верховного суда республики заявил тогда, что вина непосредственных исполнителей теракта Султана Мациева, Доку Джантемирова и Шамсутдина Салаватова полностью доказана.

18.09.2007


новость Новости по теме