Также: Чечня, Война

новость Солдатские матери призывают СБ ООН принять резолюцию по Чечне

23.10.2002

Солдатские матери по итогам прошедшей в субботу конференции "Чеченский тупик: где искать дорогу к миру" приняли заявление, в котором выразили свое разочарование политикой российских властей в Чечне. По мнению авторов заявления, эта политика противоречит интересам России на Кавказе и в мире, ослабляет ее международные позиции и в конечном итоге может привести к трагическим последствиям для страны, не исключающим возникновение новых конфликтов и распад России. В связи с этим солдатские матери настаивают на своем равноправном участии в определении путей решения чеченской проблемы.

Как говорится в заявлении: "В этих целях мы предлагаем создать полномочную многостороннюю комиссию по урегулированию чеченского конфликта с участием заинтересованных сторон, в том числе международных организаций и миротворческих неправительственных объединений...

Мы просим Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Европейский Союз, Совет Европы и другие международные межправительственные и неправительственные организации поддержать нашу инициативу о принятии резолюции Совета Безопасности ООН по вопросу о конфликте в Чеченской Республике – в целях его мирного урегулирования на основе соблюдения прав человека и принципов гендерного равенства... Мы считаем, что клубок насилия, лжи и преступлений воюющих сторон в Чечне давно вывел этот конфликт за рамки оговорки о внутренней компетенции Устава ООН."

23.10.2002


новость Новости по теме