статья Международный аэропорт "Хасавюрт-2"

Вадим Дубнов, 19.11.2001

История за два часа, конечно, не делается, особенно в чемоданной атмосфере "Шереметьево-2". В таких условиях и в такое время можно только сверить часы, что, впрочем, тоже в некотором смысле история. А какая история без маленьких мистификаций?

О том, что стороны уже в принципе готовы прекратить боевые действия, Казанцев и Закаев после расставания говорили словно с одного листа. Однако при такой сумбурности встречи трудно предположить, что полемика шла именно об этом. Вероятнее всего, на эту тему как раз никакой полемики и не было, а если в этом сюжете что и обсуждалось, то лишь формулировки для последующих публичных выступлений, обреченных на сенсационность.

Между тем сенсацией скорее является как раз то, что этот вопрос, получается, был согласован куда раньше. И если именно этот знаменатель был признан общим еще в конце сентября, в дни знаменитого путинского "ультиматума", становится понятней та готовность, с которой откликнулись на эту инициативу масхадовцы, несмотря на то, что положение на чеченских фронтах никоим образом не свидетельствует о смягчении военных нравов.

Все остальное обсуждение, как признается опять же обеими сторонами, прошло в спокойном и конструктивном духе. Если справедливо предположение, изложенное выше, можем добавить еще один эпитет к указанному духу: доброжелательный. И даже, возможно, взаимно-сочувственный. Встретились два человека с разных сторон линии фронта, которые, однако, никакой личной вражды друг к другу не испытывают и, может быть, в каком-то смысле даже друг друга уважают. И оба при этом понимают, что если даже они будут наделены самыми что ни на есть президентскими полномочиями, любой мало-мальски серьезный вопрос, который один из них задаст другому, обречен повиснуть пусть и не в гнетущей, но весьма невеселой тишине.

Говорят, что согласие на прекращение боевых действий Закаев обусловил возвращением Масхадова в руководители Чечни. Если это так, то атмосфера в Шереметьеве и впрямь должна была излучать известную благожелательность, в которой Закаев мог себе позволить такую шутку. Ничего личного не имеющий и против Масхадова Казанцев в ответ должен был, видимо, грустно усмехнуться: Закаев ничуть не хуже его понимает, что нынешний глава республики Кадыров для Кремля постепенно становится проблемой едва ли не более трудной, чем его буйные соплеменники по другую сторону линии фронта. По слухам, некоторое время назад эту трудность пытались разрешить назначением Кадырова советником Путина по вопросам ислама. Приблизительно в этой должности Кадыров уже, напомним, как-то служил - при Масхадове. И хоть степень военно-политического влияния Кадырова в Чечне уже давно стала скучным анекдотом, недооценивать последствия его вторичной измены в Кремле совершенно резонно не намерены.

А поскольку людей, способных на решительный выбор, в Кремле явный недобор, игра с Кадыровым становится все более трагикомичной. С одной стороны - унылое упрямство, с которым параллельно с контактами с Масхадовым Кадырову явно обещается устранение конкурентов вроде Ильясова. Кадырову не остается ничего, кроме как делать вид, что наживку он заглотил. По крайней мере, о президентских выборах в Чечне, возможность которых он еще вчера начисто отвергал, теперь он говорит с поразительной живостью.

Между тем чеченцы, и отнюдь не только боевики, Масхадова по-прежнему считают легитимным президентом. И для них ничего не будет стоить пойти на компромисс и согласиться на новые президентские выборы, исход которых не под силу будет изменить ни одному ЦИКу.

А Кадыров - понятие собирательное. Это и новое чеченское чиновничество, которое вовсе не собирается ни с кем делить бюджетные потоки, и генералы, и вообще все те, кто уже сегодня готов переименовать "Шереметьево-2" в "Хасавюрт-2".

С другой стороны, и сам Закаев, да и Масхадов, еще совершенно не готовы обсуждать послевоенное устройство власти. За происходившим в Шереметьеве в стане того же Басаева, надо полагать, наблюдали тоже с известной ревностью - там, не хуже Масхадова понимая тупиковость ситуации, тем не менее тоже не очень хотят быть совсем уж отстраненными от процесса. А как объяснить необходимость своего участия в переговорах без напоминания о своей боевой мощи?

Статус Чечни, как заявлено, на встрече не обсуждался, и в этом сомнений никаких нет - зачем было тратить драгоценное время на астрологию? Двух часов могло хватить только на одно - на обмен домашними заданиями к следующей встрече. Впрочем, то, что она анонсирована, еще не означает, что она непременно состоится. Как и готовность к прекращению боевых действий не означает их реальной приостановки. "Шереметьево-2" - это не "Хасавюрт-2". Но, кроме особо страстных ревнителей нашей чеченской победы, никто от международного аэропорта этого и не ждал.

Вадим Дубнов, 19.11.2001