статья В лучших традициях зондеркоманд

Иван Свенцицкий, 09.07.2001
Фото AP

Фото AP

В Чечне продолжаются "зачистки", то есть по сути карательные операции. И они становятся все более жестокими и изощренными. "Спецоперации" в селах Ассиновская и Серноводск, проведенные федералами в начале июля, взбудоражили все Чечню, которую, кажется, уже трудно удивить жестокостью и беззаконием.

Формальным поводом для этой акции стал подрыв близ Серноводска милицейского "уазика" и гибелью пятерых милиционеров. Однако в Чечне сегодня говорят, что ЧП было инсценировано. Местные жители видели, как перед взрывом из машины выскочил водитель и побежал в овраг. Очевидец Хасан Сембиев утверждает: "В "уазике" были трупы давно убитых людей, потому что стоял запах разложившихся трупов".

Как бы там ни было, на следующий день Ассиновскую и Серноводск стали "зачищать".

Эти населенные пункты были выбраны не случайно. Здесь, на границе с Ингушетией, скопилось множество беженцев. А у тех, кто оставил свои дома, как известно, с собой и ценные вещи, и деньги - есть с кем плотно поработать.

Приведем свидетельство настаивающего на своей анонимности очевидца, активиста местной общественной организации "Движение гражданского неповиновения".

- В двух населенных пунктах федералы задержали тысячу человек и согнали их в поле между селами Самашки и Серноводск. Прежде всего отбирали драгоценности и деньги, если у кого денег не было, требовали выкуп у их родственников. Избивали всех без разбору - мужчин, женщин, детей, стариков. Прикладами били моих детей - дочь 12 лет и сына 10 лет. Расстреливали собак и коров... Все мужское население, от 14 лет до 70, было согнано в поле. Там начались избиения и издевательства. Люди теряли сознание. Любого, кто пытался хотя бы пошевельнуться, били прикладами, пинали сапогами. В автомобильном вагоне, судя по страшным крикам, людей пытали. Я видел, как избитых вытаскивали в бессознательном состоянии, бросали на землю...

Весь этот кошмар длился почти двое суток. После того как "спецоперация" закончилась, и жители Серноводска и Ассиновской, и беженцы бросились в Ингушетию - подальше от родных мест, где человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша.

Эти июльские зачистки оказались настолько жестокими и массовыми, что на беспредел федералов наконец-то обратили внимание и руководители Чечни - Кадыров и Ильясов. Впервые они позволили себе резко критиковать действия войск против мирного населения. Даже им стало, надо полагать, страшно. Слишком очевидно, что речь идет о геноциде. Слишком очевидно и другое - такая тактика толкает Чечню к массовому сопротивлению. И может статься, что настоящая война с Чечней еще впереди.

Слишком грязные зачистки (справка Граней.Ру)

Иван Свенцицкий, 09.07.2001