Также: Чечня, Война

новость В Чечне обнаружен бункер Доку Умарова

13.05.2006
Доку Умаров. Кадр телеканала ''Россия''

Доку Умаров. Кадр телеканала ''Россия''

В Чеченской станице Асиновская в ходе специальных мероприятий обнаружен бункер, в котором долгое время скрывался известный террорист Доку Умаров. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей МВД России.

"Личный бункер Доку Умарова находится под одним из жилых домов станицы Асиновская. Он оборудован вентиляционными колодцами и подземными ходами. Обнаружили бункер сотрудники МВД Чечни во время проведения специальных мероприятий", - рассказал источник.

По его словам, в бункере находится большое количество личной документации террориста, взрывные устройства, мины, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

По оперативным данным, Доку Умаров долгое время скрывался в Асиновской в бункере. Бункер рассчитан на 20 человек.

В МВД не исключают, что обнаруженные в бункере взрывные устройства были подготовлены для проведения серии терактов на территории Чечни.

Доку Умаров и Шамиль Басаев руководили вылазкой боевиков в Ингушетии. В ночь на 22 июня 2004 года члены незаконных вооруженных формирований напали на 19 объектов правоохранительных органов Ингушетии. В результате этой вылазки 90 жителей республики были убиты и 93 были ранены. Среди погибших - 62 сотрудника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц.

13.05.2006


новость Новости по теме