новость Напалм выжег приморский заповедник

23.10.2003
Пожар в лесу. Фото с сайта  www.region45.ru

Пожар в лесу. Фото с сайта www.region45.ru

В Хасанском районе Приморского края, на территории которого находится федеральный заповедник "Барсовый", местные жители проникли на неохраняемых склад бывшего войскового стрельбища, расположенного на территории заказника, и вскрыли около 800 бочек с напалмом и ядовито-техническими жидкостями (дихлорэтан, моноэтаналмин, убсол).

Об этом Интерфаксу рассказали в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы (ДВО WWF). По словам предстваителей WWF, содержимое бочек охотники за цветным металлом вылили на землю и подожгли. 120 пустых бочек были позже обнаружены на приемном пункте металлолома в поселке Барабаш.

Координатор программ ДВО WWF по сохранению биоразнообразия и программы ТРАФФИК на Дальнем Востоке России Павел Фоменко со ссылкой на очевидцев сообщил, что "жар стоял такой, что к месту пожара невозможно было подойти за километр, щипало глаза, трудно было дышать от примесей в воздухе, которые чувствуются до сих пор".

В результате пожара пострадала центральная часть заповедника, в котором водятся уникальные животные: амурский барс, тигр, горал, дальневосточный кот и другие. Выжжена территория на площади 385 тысяч квадратных метров. Инцидент произошел в 200 метрах от берега самой крупной реки юго-западного Приморья - Барабашевки, ниже по течению которой находятся поселки Барабаш, Приморский, а также действующий рыборазводный завод.

Фоменко отметил, что разлитые ядохимикаты труднорастворимы в воде и токсичны в воздухе. "В случае дождя или тайфуна возможна экологическая катастрофа как для жителей поселка Барабаш, так и для всего живого в долине реки Барабашевка", - отметил он.

По данному факту экологи обратились в природоохранную прокуратуру, которая начала расследование.

23.10.2003


новость Новости по теме