Также: Оружие, Война

новость Путин рекламирует российские самолеты-амфибии

30.08.2003

Владимир Путин считает правильным и полезным иметь в структурах Евросоюза группировку российских самолетов Бе-200. Как передает РИА "Новости", выступая на совместной пресс-конференции с Сильвио Берлускони, российский лидер сказал, что аналогов такого самолета нет ни у кого. По его словам, это - "самая лучшая машина в мире", которая может участвовать в тушении пожаров. Кроме того, использовать Бе-200, по мнению Путина, "гораздо дешевле, чем подсчитывать убытки от пожаров". Он привел в пример сообщение некоторых СМИ, в которых отмечалось, что в результате пожаров в Португалии ущерб составил 1 млрд евро. "Я уже не говорю о других европейских странах, о самой России. Иметь такую группировку (самолетов Бе-200. - Ред.) в структурах ЕС, может быть, на условиях лизинга было бы правильно и полезно", - считает президент.

Он напомнил, что за считанные секунды этот самолет набирает 12 т воды для тушения пожаров. "Это в два-три раза эффективнее всего того, что было до сих пор", - отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что речь идет не о рекламе. "Наша задача - найти варианты сотрудничества, которые могли бы пойти на пользу России, Италии и Евросоюзу".

В свою очередь Сильвио Берлускони отметил, что Департамент гражданской защиты Италии будет изучать возможность использования Бе-200. "Безусловно, он может быть полезен", - сказал премьер-министр.

30.08.2003