новость США отправят в Ирак 1000 экспертов по вооружениям

22.04.2003

Руководство США отправит в Ирак 1000 экспертов по вооружению и поиску информации, которые будут участвовать в поисках оружия массового уничтожения. Об этом сообщает АР. Эксперты займутся поиском и анализом документов, которые смогли бы пролить свет на состояние иракских химической и биологических программ. Они также будут беседовать с пленными и проверять подозрительные объекты. В настоящий момент в Ираке уже работают 200 американских инспекторов. Они представляют собой мобильную команду MET Alpha, собранную из сотрудников различных федеральных агентств.

Накануне агентство AFP привело слова высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США, который заявил, что возвращение инспекторов ООН в Ирак представляется нереальным. "Ситуация в Ираке полностью изменилась, и сегодня не представляется реалистичным возродить ранее существовавшие институты", - заявил заместитель Госсекретаря США по политике Марк Гроссман в интервью Corriere della Sera.

Между тем РИА "Новости" со ссылкой на представителя ЮНМОВИК в Нью-Йорке Юэна Бьюкенена сообщает, что США предлагают отдельным инспекторам этой организации войти в состав американской группы экспертов для поиска ОМУ в Ираке. По словам Бьюкенена, ему "известно как минимум о двух случаях таких предложений, сделанных сотрудникам ООН американцами". В обоих случаях инспекторы ЮНМОВИК предпочли сохранить действующие контракты с ООН, сообщил он. "Ханс Бликс (глава ЮНМОВИК) считает, что наши инспектора имеют право участвовать и в организуемой США инспекционной команде, но при этом они должны разорвать контакты с ООН и не имеют права передавать американцам какие-либо файлы, образцы или иные материалы, полученные в ходе инспекций в Ираке под эгидой ЮНМОВИК", - заметил Бьюкенен. По его словам, часть инспекторов в создаваемой США собственной бригаде по поиску ОМП в Ираке является бывшими сотрудниками предшественницы ЮНМОВИК - ЮНСКОМ.

Сегодня Совет Безопасности ООН, возможно, решит судьбу международных инспекций в Ираке, сообщает АР. На заседании Совбеза снова выступит глава ЮНМОВИК Ханс Бликс. Ранее он заявлял, что инспектора ООН смогут вернуться в Ирак уже в ближайшие недели. Россия, постоянный член Совбеза ООН, накануне заявила, что подтвердить или опровергнуть, что у Ирака есть оружие массового поражения, могут лишь инспектора ООН. Сейчас ООН рассматривает и вопрос о снятии с Ирака международного экономического эмбарго. А согласно резолюциям, которые были приняты после вторжения иракских войск в Кувейт в 1990 году, отменить его невозможно, пока нет убежденности в полном разоружении Ирака.

22.04.2003


новость Новости по теме