новость Иран организовал нелегальные поставки оружия в Россию

12.04.2022

104099
РСЗО Astros II. Фото: defenseimagery.mil

Россия получает вооружение для войны в Украине из Ирака, используя иранские сети контрабандистов, сообщает The Guardian со ссылкой на проиранских ополченцев и региональные разведслужбы.

По сведениям газеты, 26 марта в Иран из Ирака через пограничный переход Саламджа были перевезены ручные противотанковые гранатометы и противотанковые ракеты, находившиеся во владении "Хашд аль-Шааби" ("Силы народной мобилизации") - коалиции шиитских, езидских и христианских милиций, спонсируемой "Корпусом стражей исламской революции". Далее это оружие было передано иранским военным и затем по морю перевезено в Россию.

Также "Хашд аль-Шааби" разобрало и 1 апреля по частям отправило в Иран для переправки в Россию две реактивных системы залпового огня Astros II бразильской разработки.

Как отмечает The Guardian, в этот временной промежуток из иранского порта Бендер-Энзели в Астрахань через Каспийское море приплыли три грузовых судна - два под российским флагом и одно под иранским - способных перевозить такие грузы.

"Нам все равно, куда будут отправлены тяжелые вооружения, - заметил источник в "Хашд аль-Шааби". - Все, что против Америки, нас радует".

Иран также передал России зенитный ракетный комплекс Bavar 373 местного производства, аналогичный российскому С-300, а также вернул России купленный там ЗРК C-300.

В начале апреля украинская военная разведка заявляла, что российские агенты налаживают каналы контрабанды для поставки в условиях санкций продукции военного, гражданского и двойного назначения. Как утверждалось, такие маршруты проходят в том числе через Грузию, и грузинские власти дали спецслужбам указание не препятствовать контрабандистам. Тбилиси отвергает обвинения Киева.

Российские власти отправляют воевать в Украину наемников с Ближнего Востока - в основном сирийцев и боевиков "Хизбаллы".

12.04.2022


новость Новости по теме