новость Минприроды закроет завод в поселке Горный 14 марта

05.03.2003

Решение о введении в действие предписания о приостановлении хозяйственной деятельности объекта уничтожения химического оружия в поселке Горный Саратовской области будет принято 14 марта. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Минприроды России. Во вторник первый замминистра природных ресурсов России, руководитель Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности Виталий Караганов провел совещание для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг завода.

На нем присутствовали эксперты, принимавшие участие в недавней проверке в Горном, генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак, представитель полпреда президента России в Приволжском федеральном округе. "Участники встречи признали Предписание о приостановлении хозяйственной деятельности объекта уничтожения химического оружия в поселке Горный Саратовской области от 27 февраля обоснованным и вынесенным в соответствие с действующим законодательством", сообщили в Минприроды.

Для обеспечения оперативного устранения выявленных нарушений было решено сформировать постоянно действующую Рабочую группу с участием представителей МПР России но вопросам обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды на объектах хранения и уничтожения химического оружия, и на бывших объектах производства химического оружия.

До 14 марта на рассмотрение Рабочей группы будет представлен план мероприятий по устранению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, выявленных Комиссией Минприроды и послуживших основанием для принятия решения о приостановлении работы завода в Горном.

Строительство завода по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области началось в 1996 году. Основная сумма средств на его строительство была выделена США, Германией, Великобританией, Италией. 19 декабря 2002 года началось уничтожение химоружия первой категории опасности. Ежедневно на объекте уничтожается около 700 кг иприта. По международным договорам, до 29 апреля 2003 года Россия должна уничтожить 400 тонн химических отравляющих веществ - 1% от всех имеющихся в России запасов химоружия.

05.03.2003