статья Ракетный комплекс класса "Москва-Тегеран" к старту готов

Александр Плотников, 25.02.2003
Фото с сайта www.kapyar.km.ru

Фото с сайта www.kapyar.km.ru

Прогнозируемое Комитетом по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами (КВТС) на 2005-2010 годы резкое снижение валютных поступлений от продажи оружия заставляет российское правительство вновь обратить внимание на Иран. Ожидавшийся в 2001 году наш широкомасштабный выход на рынок этой страны не состоялся под давлением США. Однако нерадостные перспективы развития ВПК заставляют Москву вспомнить о ранее данных Тегерану обещаниях. Тем более что заинтересованность нашего каспийского соседа в современной боевой технике за последние месяцы только возросла. По данным, полученным в КВТС недавно по дипломатическим каналам, Иран подтверждает желание приобрести у России оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер-Э" с дальностью поражения целей до 280 км.

Иранская ракетная программа, мягко говоря, дает сбои. Северокорейские технологии, купленные Тегераном, не позволили создать надежного оружия. Ракеты, в частности, имеют невысокую точность попадания и легко сбиваются современными средствами ПВО. Поэтому укрепить свой технический потенциал решено все-таки с помощью России, известного разработчика ракетных технологий.

Еще в августе 2001 года председатель КВТС Михаил Дмитриев объявил, что с Ираном ведутся переговоры о продаже ОТРК. Затем Россию посетил глава военного ведомства этой страны адмирал Али Шамхани. По адресам, где бы желали побывать гости, было ясно, что иранцев интересует "Искандер-Э" и, соответственно, Коломенское конструкторское бюро машиностроения. Считается, что именно в Коломне была достигнута договоренность начать работу над контрактом сразу же после того, как "искандеры" поступят на вооружение Сухопутных войск ВС РФ. Такое время пришло. КБ машиностроения завершило государственные испытания нового ОТРК, и в этом году планируется ввести в состав Московского военного округа первый дивизион этого модернизированного оружия. Иран, надо полагать, станет первым зарубежным покупателем "искандеров".

Сейчас более двадцати стран располагают подобным баллистическим оружием. Основные его поставщики - Северная Корея и Китай, которые производят ракеты на основе советской технологии "Скад" сорокалетней давности. КНДР, между прочим, на "скадах" ежегодно зарабатывает до 500 млн долларов. Но высокоточными системами, помимо России, располагают только США (тактический комплекс ATACMS c дальностью действия до 120 км). Кроме того, в наш новый ОТРК заложен механизм преодоления ПРО. Летные испытания "Искандера-Э" подтвердили, что дальность полета ракеты в экспортном исполнении составляет не более 280 км. Масса боевой части ракеты не превышает 480 кг. Эти данные соответствуют международному режиму нераспространения ракетных технологий. Перспективные варианты системы ATACMS способны атаковать цели, удаленные на 190 км. Но для этого американцам пришлось резко уменьшить боевую нагрузку - с 570 до 160 кг.

По информации наших источников, КВТС в ближайшее время даст положительный ответ на персидский сигнал по "искандерам". А в целом Иран может вслед за Индией и Китаем войти в призовую тройку крупнейших покупателей нашего оружия. Еще в 2000 году Тегеран принял 25-летний план развития своей армии, то есть фактически обновил международный тендер на закупку военной техники и вооружений. Эта программа, по самым скромным прикидкам военных экспертов, оценивается в 25 млрд долларов. КВТС полагает, что Россия способна заработать треть этой суммы. Да и всех дел-то - просто объявить о начале реализации межправительственного соглашения по военно-техническому сотрудничеству, подписанного Сергеем Ивановым и Али Шамхани в 2001 году. Тогда иранский министр, поставив автограф под документом, сразу же бросился благодарить Россию за отказ от "антииранской" договоренности с американцами. Напомним: семь лет назад Москва прервала ВТС с Ираном по секретному соглашению в рамках комиссии "Гор-Черномырдин". В результате РФ не выполнила часть обязательств, взятых на себя по соглашениям 1989-1991 годов.

Поэтому, как утверждают наши источники, после пробы сил по "искандерам" в Иран потоком хлынет оружие в рамках размороженных советских контрактов. Их в период с 1989 по 1991 годы было заключено четыре. Например, остались нереализованными обязательства по поставкам более 1500 танков и боевых машин пехоты, а также авиационных боеприпасов и технического имущества для ВВС, запасных частей для дизель-электрических подводных лодок класса "Варшавянка" и оборудования для мест базирования субмарин. Среди новых заказов Иран опять же выделяет продукцию Коломенского КБ машиностроения. Здесь, кроме "искандеров", также производится динамическая защита бронетанковой техники «Арена» , аналогов которой в мире пока не существует. Даже США проявили интерес к "Арене". Несколько лет Минобороны РФ активно сопротивлялось экспорту динамической защиты, ссылаясь на стремление Пентагона разгадать технологические особенности коломенского изобретения. Только в 2001 году КБ робило в правительстве разрешение на продажу "Арены" за рубеж. Но американцы попросили всего три-четыре комплекса. Поэтому по экономическим причинам сделка сорвалась. В свою очередь, Иран готов оснастить динамической защитой боевые машины пехоты БМП-3, которых намерен закупить не менее 550 единиц. Все эти перспективы, выраженные в конкретных суммах, могут оказаться более весомыми при принятии решения Москвой, чем резоны внешнеполитические. Между тем сделка может испорить отношения не с одним лишь Вашингтоном. Вооружая Иран, Россия восстанавливает против себя ряд стран региона, а также Великобританию, Израиль и своего нынешнего союзника Германию. Германия, как известно, подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия и на этом основании даже разорвала сотрудничество с иранцами на стройплощадке АЭС в Бушере. Словом, если российские оружейники уже начинают считать прибыль от продажи "искандеров", то полезно параллельно посчитать и возможные потери от этого коммерческого проекта. Поскольку проект, как бы кому не хотелось, еще и политический.

Александр Плотников, 25.02.2003