новость Россия перевыполнила план по экспорту вооружений

17.12.2012
Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

План по экспортным поставкам военной продукции перевыполнен, их объем превысил 14 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба президента Владимира Путин. План Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству на 2012 год предусматривал объем продаж на сумму 13,5 миллиарда долларов.

"В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов, то есть план на год перевыполнен", - заявил Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Президент отметил качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества, прежде всего совместное производство продукции военного назначения. Кроме того, Путин назвал важной работу по восстановлению позиций России на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники. "Все это позволяет не только сохранить существующий портфель заказов в сфере ВТС, но и рассчитывать на его увеличение. Так, только за текущий год были заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов", - сказал президент.

В настоящее время российские вооружения и военная техника поставляются в 88 стран мира, из которых 57 - регулярные покупатели. Крупнейшим покупателем российской военной продукции остается Индия. В 2011 году Россия, по официальным данным, продала оружия и военной техники на 13,2 миллиарда долларов, из которых 10,7 миллиардов приходились на контракты единственного государственного посредника "Рособоронэкспорта".

В 2010 году Россия вышла на первое место в мире по экспорту основных боевых танков. В 2006-2009 годах объем экспорта российских танков составил 482 единицы на общую сумму в 1,57 миллиарда долларов. По этому показателю Россия обошла Германию (292 танка на 3,03 миллиарда долларов) и США (209 танков на 1,5 миллиарда долларов). Объем экспорта военной продукции Россией в 2009 году составил 7,4 миллиарда долларов.

По объемам военного экспорта Россия занимает второе место в мире после США. В пятерку крупнейших экспортеров также входят Франция, Китай и Германия.

17.12.2012


новость Новости по теме