новость России не продлили сроки уничтожения химических вооружений

10.10.2002

7-я конференция Организации по запрещению химического оружия пока не дала положительного ответа на просьбу России продлить до 2012 года сроки уничтожения ее химических вооружений, сообщает РИА "Новости". Об этом зампредседателя комитета Госдумы по обороне, зампредседателя Госкомиссии по уничтожению химического оружия, член российской делегации на конференции генерал-майор Николай Безбородов.

По его словам, конференция, работа которой завершается в пятницу, пока лишь согласилась рассмотреть вопрос о продлении сроков первого и второго этапов уничтожения российского химоружия. Решение о сроке окончания этих этапов решено принять на 8-й конференции ОЗХО в следующем году.

Безбородов также сообщил, что США отказываются размораживать обещанные России средства, предназначенные для строительства объектов по утилизации химических арсеналов. Администрация США будет рассматривать вопрос о выделении средств, замороженный три года назад, лишь в 2003 году. Это в значительной степени осложнит для России задачу уложиться в сроки уничтожения химвооружения, предусмотренные Конвенцией по запрещению химического оружия, отметил Безбородов.

10.10.2002