новость 4 страны обладают биооружием на базе вируса оспы

05.11.2002

Разведданные, представленные администрации Буша, показывают, что 4 страны мира имеют биологическое оружие, в основе которого вирус оспы. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на информированные источники. Эти страны - Россия, Ирак, КНДР и Франция. Документы, найденные в 2002 году в Афганистане показали, что террористическая сеть бен Ладена "Аль-Кайда" также пыталась приобрести вирусы оспы.

Эти данные были представлены Центром по отслеживанию и контролю за вооружениями и их количеством при ЦРУ и, как утверждают источники, эти данные точны и тщательно проверены. С наибольшей степенью уверенности в ЦРУ говорят о тайном биооружии России. Вирус оспы, по данным одного из крупнейших советских специалистов Кена Алибека, эмигрировавшего в США, разрабатывался для применения в виде жидкости, которую можно поместить в межконтинентальную ракету. Французская биопрограмма, как считают в ЦРУ, носит оборонительный характер, хотя в ее рамках ведутся запрещенные международной конвенцией опыты с живыми вирусами оспы.

Данные о том, что в мире ведутся работы с оспой и что это биооружие стремится заполучить "Аль-Кайда", и заставили администрацию Буша начать в 2002 году кампанию по вакцинации населения от оспы. В Минздраве США опасаются, что уже только вакцина может убить больше американцев, чем террористы. В настоящее время обсуждается возможность долгосрочной программы добровольного вакцинирования, которая будет запущеа лишь через несколько лет, когда будет создана усовершенствованная вакцина. До сих пор, говоря о вакцинации, Белый дом говорил о биоатаке лишь как о гипотезе, и лишь сегодня были обнародованны точные данные, ранее скрываемые из политических соображений.

Черная оспа передается при вдыхании и убивает каждого третьего из зараженных. Эпидемии оспы уносили сотни миллионов человеческих жизней вплоть до 8 мая 1980 года, когда было объявлено, что этот вирус более не существует. В конце 1983 года лишь 2 страны в мире не подтвердили, что в их лабораториях нет этого вируса. Официально оспа сохранилась только в двух тщательно охраняемых лабораториях в Атланте и в Кольцово (Сибирь).

05.11.2002


новость Новости по теме