Также: Технологии

новость Запуск корабля на МКС отложен

28.09.2004

Во вторник Федеральное космическое агентство приняло решение о назначении новой даты проведения запуска пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-5" с 10-й экспедицией на Международную космическую станцию. Об этом Газете.Ру сообщили в пресс-службе Росавиакосмоса.

Запуск корабля отложен из-за выявленной на последнем этапе тестирования неисправности. "В связи с выявленной неисправностью в процессе заключительного цикла комплексных испытаний пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-5", проводимого на космодроме Байконур, принято решение о переносе запуска с 11 октября на более поздний срок", – сообщила пресс-служба.

Информированный источник заявил, что причиной переноса запуска стал отказ нескольких систем в посадочном модуле. По его словам, предположительно старт будет назначен на 13–15 октября.

В экспедицию на МКС должны полететь россиянин Салижан Шарипов, астронавт NASA Лерой Чиао и офицер Космический войск Юрий Шаргин. Шаргин должен вернуться назад с девятой экспедицией – Геннадием Падалкой и Майклом Финком.

28.09.2004