Также: Технологии

новость "Прогресс М-49" благополучно затоплен в Тихом океане

30.07.2004

Грузовой корабль "Прогресс М-49" с космическим мусором на борту затоплен в безопасном районе Тихого океана. Как передает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com, об этом сообщил официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

"В 14.39 в пятницу были включены двигатели на торможение "Прогресса", нагруженного отходами жизнедеятельности экипажа и отработавшим оборудованием. После этого корабль вошел в плотные слои атмосферы и, через некоторое время прекратил свое существование", - сказал он.

"Грузовик" затоплен примерно в 3 тысячах километрах восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона. Это место находится вдали от судоходных путей и затопление несгоревших обломков грузовика является абсолютно безопасным. Как пояснил Лындин "поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля, большая же часть не долетает до Земли, а сгорает в плотных слоях атмосферы".

На МКС сейчас работает экипаж девятой длительной экспедиции - российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Финк. 11 августа с космодрома Байконур стартует очередной российский грузовик "Прогресс", который доставит на станцию около 2,5 тонн груза.

30.07.2004