статья Napster в мире взрослых

Анастасия Грызунова, 06.06.2001
BBC News

BBC News

Когда 31 октября 2000 года было объявлено о стратегическом альянсе Napster и корпорации Bertelsmann, последняя в глазах коллег наверняка выглядела белой вороной с рогами и в сапогах. Солидная компания - отделение корпорации BMG Entertainment, член Recording Industry Association of America - варилась в котле с малоаппетитной массой судебного разбирательства с Napster. Первые месяцы сотрудничества доказывали скорее склонность руководства Bertelsmann к риску, чем его дальновидность: разработка механизмов, позволяющих Napster блокировать обмен контрафактными файлами в рамках своего сервиса затянулась, первые приблизительные планы системы учета и контроля Napster представил в феврале - через три с половиной месяца после заключения пакта о ненападении с Bertelsmann. Меры, необходимые Napster для соответствия требованиям суда, принимались в страшной спешке и без всякого участия Bertelsmann (который в контексте судебных разбирательств находился по другую сторону баррикад), через заключение союзов с разработчиками конкретных технологий мониторинга и защиты файлов (Gracenote, Relatable).

В течение всего периода дружбы Bertelsmann и Napster монстр играл единственную роль - его присутствие было обещанием возможности приема Napster в мир взрослых, толстых компаний (если будет себя хорошо вести, разумеется).

Napster вел себя хорошо. Обещание выполняется.

Во вторник неофициальные, а в среду официальные лица сообщили, что Napster договорился о продаже через свою систему (обновленную и с 1 июля платную) музыкальных композиций, имеющихся в распоряжении MusicNet.

MusicNet - попытка официальной индустрии звукозаписи примириться с фактом существования Интернета. Это компания, совместно открытая тремя из пяти зловещих кошмаров Napster - Warner Music Group, EMI Recorded Music и BMG Entertainment, а также компанией RealNetworks, чей глава Роб Глейзер (по совместительству являющийся главой MusicNet) никогда не скрывал своей неприязни к Napster. Бизнес-модель MusicNet довольно смутна: ее создатели позиционируют ее как звено-посредник между студиями и собственно продавцами в распространении музыкальной продукции: MusicNet добавляет к товару защитные технологии и в таком виде продает его другим компаниям, а те, в свою очередь, получат возможность за самостоятельно назначенную цену продавать музыку слушателям. При этом система защиты файлов, используемая MusicNet, позволяет аудитории слушать музыку (онлайн или с жесткого диска) только на протяжении определенного периода времени, по истечении которого потребуется оплатить следующий период подписки на сервис. С другой стороны, Napster разрабатывает свою собственную систему защиты файлов от несанкционированного копирования. Союз Napster и MusicNet, таким образом, строит двойные ограждения. Индустрии звукозаписи это должно понравиться.

Три из пяти крупных истцов практически нейтрализованы; остаются еще два. Sony Music и Vivendi Universal, также члены RIAA, пока не обнаруживают желания слиться с Napster в экстазе защиты интеллектуальной собственности (хотя корпорация Universal Music в марте и делала невнятные заявления насчет того, что готова подумать, если Napster будет хорошо себя вести). У Sony Music и Vivendi свое общее детище, и называется оно Duet - система, предоставляющая стриминг по подписке. Логика событий подсказывает, что рано или поздно Napster подружится и с ним - корпорация Bertelsmann, во всяком случае, очень на этом настаивала.

На сегодня бессменная мадам Пэйтел назначила Napster свидание: будет рассматриваться степень соответствия сервиса требованиям суда. Крайне полезно было объявить о договоре с истцами непосредственно перед этим мероприятием. Никто Napster, конечно, не закроет. Страсти давно улеглись. Napster приручили. Каждому подростку хочется в мир взрослых. Ну вот - двери открыты. Теперь подросток отпустит усы и бороду, потом у него появится отвисший живот и морщины на лбу. Это и есть взросление. Место проведения революции будет объявлено дополнительно.

Анастасия Грызунова, 06.06.2001