статья Aimster: кандидат на растерзание

Анастасия Грызунова, 07.05.2001
www.aimster.com

www.aimster.com

Как ни странно, следующей жертвой судебных преследований со стороны Recording Industry Association of America рискует стать не кто-нибудь, а Aimster. Не хостеры OpenNap и не провайдеры пользователей Gnutella, к примеру (которых, впрочем, легко ущучить - и RIAA уже сделала необходимые телодвижения, разослав мешок писем с угрозами, но особой настойчивости пока не проявляла, исключая разве что iMesh, чей сервис после письма из RIAA на некоторое время впал в маловменяемое состояние). Но следующей жертвой стали не они, а именно Aimster - система, имеющая двойную защиту от обвинений в нарушении копирайта. И 60 миллионов пользователей AOL Instant Messenger в придачу.

Aimster - нэпстерообразная прилада к AIM, обеспечивающая криптованный обмен файлами между buddies. То есть в отличие от случая Napster, адвокатам которого не удалось доказать, что обмен mp3-файлами в рамках сервиса подпадает под определение fair use, обмен файлами в рамках Aimster на fair use похож существенно больше. Понятно, что в списке buddies у каждого отдельного пользователя оказываются знакомые - пусть только виртуально - люди. Запрет на обмен музыкальными записями со знакомыми - нарушение прав потребителя. Дважды два.

Второе "дважды два" касается технических аспектов устройства Aimster. Весь трафик между buddies - в том числе и пересылаемые файлы - зашифрован (что с точки зрения защиты тайны частной жизни - само по себе сильный плюс системы Aimster). Мониторить трафик Aimster извне не представляется возможным. То есть, разумеется, теоретически всегда возможна дешифровка. Однако дешифровка третьей стороной противозаконна - и запрет на нее в явном виде сформулирован в Digital Millennium Copyright Act 1998 года (.pdf), законодательном акте, которым пользуются преследователи систем peer-to-peer с декабря 1999 года - с момента подачи представителями звукозаписывающей индустрии иска к Napster. Таким образом, вокруг Aimster воздвигнут двойной крепостной вал: во-первых, концепция fair use, во-вторых, собственно законодательство о копирайте: для обнаружения сомнительных фактов нарушения DMCA пользователями Aimster ищейки от звукозаписи вынуждены сами же этот акт нарушать. Не говоря о том, что дешифрование трафика Aimster - нарушение тайны частной жизни его пользователей и тоже запрещено.

Восхитительное иезуитство Aimster, впрочем, этим не ограничивается. Администрация сети 2 марта опубликовала новые правила пользования сервисом. В правилах говорится, что все файлы, которые пользователи предназначают для обмена, должны храниться в одной директории, однако пользователи обязуются не открывать их. Несанкционированное открытие хранящихся в этой конкретной директории файлов ведет к отключению от сети; пользователям разрешено лишь заглядывать в директорию и проверять, все ли там на месте. Красота этого, казалось бы, полицейского хода заключается в том, что Aimster не предусматривает ровным счетом никаких механизмов предотвращения открытия файлов, которые пользователь скачал у других buddies. Фактически новые правила осмысленны ровно настолько, насколько осмысленны предупреждения на сайтах, публикующих сотни крэков к программному обеспечению вида "Эти программы опубликованы здесь для ознакомления. Используя их, вы сознательно нарушаете законодательство". Но если публикаторы крэков рискуют подвергнуться преследованию за reverse engineering (которое формально запрещено), то Aimster ровным счетом ничем не рискует.

Возведенная в основной принцип корпоративной политики казуистика не спасла Aimster от предсказуемого послания письма из RIAA. В письме представители ассоциации уведомляли главу Aimster Джонни Дипа о том, что Aimster идентичен Napster (RIAA знала, кому об этом сообщить), и, следовательно, должен заблокировать обмен контрафактными файлами так же, как это сделал Napster. В противном случае RIAA обещала обратиться в суд.

Aimster и его адвокаты проявили характерную для компании поразительную быстроту реакции. 2 мая Джордж Карпинелло, адвокат из фирмы Boies, Schiller & Flexner (юристы которой представляют также интересы Napster) обратился в окружной суд Северного округа штата Нью-Йорк с иском против Recording Industry Association of America. RIAA обвиняется в осуществлении попытки закрыть сервис Aimster; истец просит суд сформулировать определение, согласно которому Aimster не виновен в нарушении законодательства о копирайте. RIAA тоже отреагировала быстро: заканючила. Представитель ассоциации Эми Уэйсс с обидой заметила в интервью Reuters: "Мы пытались встретиться с руководством Aimster, но они дважды отказывались. Совершенно очевидно, что они предпочитают судиться, а не вести переговоры".

Что, вообще говоря, неудивительно. Napster ведет переговоры с RIAA почти год и теперь все больше напоминает лимон с лапками. Оборонительная позиция, которую последовательно занимает Napster на протяжении всего конфликта с RIAA, не способствует поддержанию устойчивости нервной системы и хорошего цвета лица. Кавалерийские атаки на всю махину американской индустрии звукозаписи, разумеется, тоже не гарантируют полного успеха, но при надлежащей предварительной подготовке дают больше шансов на победу. А Aimster к войне подготовился качественно.

Анастасия Грызунова, 07.05.2001