статья Napster: вести с поля боя

Анастасия Грызунова, 02.04.2001

Никто не имел в виду, что на образцовом с точки зрения общечеловеческой логики и имеющихся реалий решении судьи Пэйтел для Napster история закончится. Наше счастье в том, что любой сколько-нибудь интересный сюжет неминуемо превращается в сериал. В области телевидения это никогда не идет сюжету на пользу, а для новостей - самое милое дело.

Napster честно старается соответствовать тому образу, который из него лепит индустрия звукозаписи при посредстве судебных инстанций. Хотите, чтобы мы прекратили нарушение копирайта навсегда? Пожалуйста, мы согласны - только не заставляйте нас самих искать, где какое законодательство мы нарушаем. Списки, пожалуйста. Имя музыканта, название песни, название файла. Мы открыты для сотрудничества. Нам очень хочется жить. Нам очень хочется сохранить компанию.

Вечером 5 марта Мэрилин Холл Пэйтел огласила решение, отредактированное в соответствии с рекомендациями апелляционного суда. 9 марта Recording Industry Association of America представила первый список из 135 тысяч песен, подлежащих блокированию. На каждую песню суд отвел Napster три дня; за этот срок администрация должна уничтожить всякую возможность найти ее в рамках сервиса под любым названием. К 12 марта 115 тысяч из названных 135 были блокированы. К 15 марта количество песен, которыми могут обмениваться пользователи Napster, сократилось почти на 60 % - по оценкам экспертов из Webnoize, в среднем со 172 до 71 на одного пользователя. Что у множества пользователей, разумеется, вызвало приступ острого чувства собственного бессилия - при наличии нескольких тысяч песен остался возможен обмен лишь несколькими сотнями. К концу прошлой недели список запрещенных композиций составлял уже более 675 тысяч. И тут RIAA предсказуемо закапризничала.

Собственно, капризы с самого начала оставались обязательной частью этого странного сотрудничества. Капризничали обе стороны, периодически обвиняя друг друга в фактическом отказе от сотрудничества и вести конструктивный диалог. Студии звукозаписи периодически ленились указывать названия искомых файлов, что сильно затрудняло фильтрацию. Фильтры, как любой программный продукт этого рода, оказались далеки от совершенства. 27 марта RIAA обратилась в окружной суд, чем давно грозила. "Поразительно, но все песни, указанные в оригинальной жалобе, остаются в системе Napster, - проинформировали суд адвокаты студий. - Так называемый "фильтр" Napster совершенно не справляется с задачей удаления из системы тех файлов, для удаления которых он, по словам Napster, предназначен. Более того, даже если Napster действительно сделал все необходимое, как утверждает, бесчисленные дыры в фильтре сводят его работу к нулю". В ответном заявлении глава Napster Хэнк Бэрри сообщил суду о том, что Napster честно удалил из системы 275 тысяч песен (более 1,6 миллиона уникальных имен файлов) - а это 40 % заказа, как-никак. Никто не обещал, что результат будет достигнут сразу и легко, в конце концов.

С другой стороны, и от пользователей бесполезно ожидать лояльности. Особенно если ты сам ограничиваешь их возможности - пусть и по решению суда. Против технологий всегда найдутся технологии. Против фильтров - обходные пути. В случае Napster способом обойти фильтрацию стала "поросячья латынь": детский способ изменять английские слова, переставляя первую букву в конец слова и добавляя к результату слог "ay" (Metallica -> etallicamay). Aimster, опубликовавший утилиту Pig Encoder, автоматически переводящую названия песен из Napster на "поросячью латынь", удалил ее по требованию запаниковавшей администрации Napster. Однако остался аналог - NapCameBack, несказанно радующий пользователей большим количеством рекламы, демонстрирующейся в процессе перевода. Кроме того, появились и более сложные алгоритмы шифрования: CatNap Proxy Server, к примеру, шифрует названия файлов на лету, и единственный его недостаток заключается в том, что человеку, его использующему, видны только файлы меломанов, которые тоже используют эту утилиту. Игра в кошки-мышки, неизбежность которой стала очевидна в тот момент, когда Napster впервые произнес слово "фильтрация", оказывается довольно эффективным средством борьбы с полицейскими от индустрии звукозаписи.

На фоне безнадежной и не сулящей никаких сюрпризов ругани в суде и партизанщины пользовательского сообщества Napster пытается построить в шеренгу своих поклонников, чья любовь к сервису, а с ней и готовность выражать поддержку, впрочем, несколько остыла с введением фильтрации. На завтра, 3 апреля, в Конгрессе США назначены слушания по вопросам копирайта в непростых дигитальных условиях. В этой связи Napster проводит марш в поддержку себя и концерт для пользователей. Однако уже сейчас очевидно, что демонстрация солидарности пользователей сервиса носит вполне формальный характер. На Конгресс она впечатления не произведет, коль скоро свое отношение к делу Napster не сформулировал Верховный суд США. О передаче дела в Верховный суд речи пока не идет. Соответственно, Конгресс, по отношению к Napster настроенный местами сочувственно, компании и сообществу в целом пока бесполезен.

Равно кажется бесполезным и диалог с RIAA. Действия ассоциации в течение всего периода разбирательства не оставляют сомнений в том, что она не заинтересована в диалоге с Napster. Она заинтересована в полном его уничтожении. В этом нельзя признаться прямо; за прошедший год выяснилось, что Napster, начинавшийся как вполне невинная студенческая забава, дал начало направлению развития технологий, которое, судя по всему, в ближайшие годы станет одним из ключевых. Napster успел сделать то, к чему официальная звукозапись шла бы годами - и не торопилась бы, если бы не стимулирование технологиями peer-to-peer. Napster как технология выиграл, вообще говоря. Napster как компания вряд ли сможет и дальше балансировать в абсолютно противоестественной позе, в которую его поставила RIAA.

Анастасия Грызунова, 02.04.2001