новость С космодрома Байконур запущены два газпромовских спутника

24.11.2003

С космодрома Байконур в 9.22 мск стартовала ракета-носитель "Протон-К" с двумя спутниками "Ямал-200", сообщает Интерфакс. Как поясняют в пресс-службе Космических войск РФ, запуск прошел в штатном режиме. Отделение спутников от платформы предполагается в 16.06 мск.

Запуск должен был состоятся в 9.06 мск, однако был задержан на 16 минут из-за неблагоприятных метеоусловий.

Спутники "Ямал-200" предназначены для развития космического сегмента ОАО "Газком" и будут установлены в орбитальные позиции 49 градусов восточной долготы и 90 градусов восточной долготы. В зону обслуживания первого спутника войдет Европа, Ближний Восток, Индия, Южная Азия, европейская часть России, а также Западная Сибирь, в зону действия второго спутника войдут Россия и страны СНГ. Запуск осуществлен силами подразделений Космических войск РФ.

1/4 мощности спутников будет использоваться в интересах газовой отрасли, а 3/4 - будут использоваться коммерческими и государственными структурами. ОАО "Газком" является телекоммуникационной компанией, создавшей и эксплуатирующей систему спутниковой связи и вещания "Ямал". АО "Газпром" владеет 80% акций ОАО "Газком", РКК "Энергия" - 16% , Газпромбанк - 4%.

24.11.2003