Также: Технологии

новость Компьютерная система восстановит архивы Штази из обрывков

19.11.2003

Германские ученые разработали компьютерную систему, которая позволит в течение нескольких лет восстановить архивы восточногерманской спецслужбы Штази, пишет Reuters. Ранее архивариусы, занимающиеся восстановлением документов, прогнозировали, что на полное восстановление архива имеющимися средствами придется потратить около четырех столетий.

После падения Берлинской стены миллионы документы были уничтожены - разорваны на клочки, - и теперь 15 участников проекта восстановления архивов вручную собирают эти документы из примерно 600 миллионов обрывков. В среднем при такой работе получается около 10 документов в неделю - на все архивы понадобилось бы около 400 лет. Однако компьютерная система сканирования, разработанная в Фраунхоферском институте систем производства и технологии дизайна должна существенно ускорить работу. Система позволяет сортировать клочки бумаги по ряду характеристик - толщине бумаги, зернистости, цвету, почерку и так далее. В настоящее время институт, который в свое время помогал восстановить архивы нацистских концентрационных лагерей, совместно с компанией Lufthansa Systems адаптирует свою систему для работы с архивами Штази.

На данном этапе берлинский архив добивается финансирования проекта от германского Министерства финансов. Предполагается, что немало восстановленных документов повлекут за собой судебные иски к бывшим осведомителям.

Reuters

19.11.2003