Также: Технологии

новость "Прогресс" превратят в мусоровоз

27.08.2003

Накопившийся на Международной космической станции за семь месяцев мусор затопят в Тихом океане. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетами подмосковного Центра управления полетами Виктор Благов, в качестве "мусоровоза" выступит пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс М-47". "В четверг он будет отстыкован от станции и затоплен вблизи 40-й параллели в специально отведенном районе Тихого океана",- уточнил представитель ЦУП.

По его словам, работающие на орбите россиянин Юрий Маленченко и американец Эдвард Лу уже завершили загрузку мусора в корабль. Космонавты упаковали в специальные контейнеры использованную одежду, гигиенические салфетки, консервные банки, упаковочные материалы, отработавшие свой срок детали оборудования и другие отходы жизнедеятельности. "Затопление корабля с мусором - наиболее экологически чистый вариант уборки, позволяющий не засорять космос", - подчеркнул В.Благов.

На место "Прогресса М-47" к МКС в воскресенье должен пристыковаться "Прогресс М-48", который доставит на орбиту различные грузы.

27.08.2003