Также: Технологии

новость "Союзы" адаптируют к условиям Куру

31.07.2003

Российские ракетоносители "Союз" будут адаптированы к климатическим особенностям и требованиям безопасности французского космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель генерального конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения им.Бармина Владимир Климов.

По его словам, при создании стартового комплекса "Союзов" на экваторе "будут использованы новые разработки, которые, однако, учитывают многолетний опыт эксплуатации Байконура". Российская сторона, по договору, отвечает за поставку, монтаж и испытания технологического оборудования, средства обслуживания и транспортировки собранной ракеты из сборочного комплекса до стартовой площадки. "Создание сборочного комплекса, на котором будут готовить к пуску ракетоносители, разгонные блоки и космические аппараты, также входит в сферу нашей ответственности", - уточнил Климов.

Французская сторона обеспечивает всю инфраструктуру, включая строительные сооружения и техническое оснащение сборочного комплекса, а также транспортировку российского оборудования в Гвиане. "Мы разрабатываем базовую генеральную схему сооружений, совместно обговариваем вопросы безопасности, затем задаем партнерам все параметры строительства - и они сами решают, как и из чего строить", - рассказал Климов.

31.07.2003