Также: Технологии

новость Место строительства первого термоядерного реактора определят на встрече в Вене

28.03.2003

Вопрос о строительстве первого международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) будет решаться главами государств-участников проекта. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. Он подчеркнул, что "технический проект реактора полностью готов, а площадки под его строительство уже предложили Канада, Испания, Франция и Япония".

По словам главы Минатома, "место строительства эксперты ИТЭР намерены определить на очередной встрече в мае этого года в Вене". После этого, отметил Александр Румянцев, "их предложение будет передано главам государств-участников проекта, за которыми и остается последнее слово".

Такого же мнения придерживается и директор Института ядерного синтеза РНЦ "Курчатовский институт" Валентин Смирнов, где был разработан проект этого первого термоядерного реактора. "Выбор будет сделан на высшем политическом уровне, также, как в свое время президенты и главы правительств приняли в 1992 году в Нью-Йорке решение разработать ИТЭР", - сказал он.

В настоящее время в работе над проектом участвуют Евросоюз, Россия, Япония, Канада, Китай и США (последние две державы в этом году после длительного перерыва решили вернуться к работам по проекту).

28.03.2003