Также: Технологии

новость За чиновниками проследит ГЛОНАСС

20.09.2012

Публикуется на правах рекламы

Министерство транспорта выступило с предложением оснастить автомобили, числящиеся на службе в государственных учреждениях, системой слежения ГЛОНАСС. Письмо с соответствующим предложением было направлено в правительство страны.

Если предложения Минтранса будут приняты, то наличие аппаратуры ГЛОНАСС станет обязательным условием для государственных автомобилей. Установить отечественную навигационную систему планируется не только на автомобили чиновников, но и на все машины, которые приобретаются за средства федерального бюджета.

Подобный шаг может стать не только мерой поддержки ГЛОНАСС, но и способом слежения за перемещением чиновников и их опытных персональных водителей. Эксперимент по внедрению системы ГЛОНАСС уже проводился в ряде регионов. Тогда данная практика помогла выяснить, что машины муниципальных учреждений часто используются не по назначению.

Также предлагается устанавливать навигационную систему на все мусоровозы. Это позволит, по мнению чиновников, улучшить экологическую ситуацию. Зачастую мусоровозы просто не доезжают до полигонов ТБО, сбрасывая мусор в неположенных местах.

Справка: ГЛОНАСС – российская спутниковая система навигации, созданная с целью оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

20.09.2012