Также: Технологии

новость Самый мощный в России лазер режет металл толщиной до 20 мм

10.12.2002

На заводе химических концентратов в Новосибирске во вторник запущен в промышленную эксплуатацию самый мощный в России автоматизированный лазерный технологический комплекс мощностью 5 кВт. Он разработан в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, сообщают РИА "Новости".

Комплекс предназначен для резки листовых материалов толщиной до 20 мм и размерами до 3 х 6 м. Он будет использоваться для сварки, упрочнения и поверхностной закалки металлов. Установок подобной мощности в мире немного, хотя лазеры до 3 кВт делают многие производители. При большей мощности обычно падает качество лазерного луча и соответственно технологические возможности устройства. Но в новой разработке встроен так называемый резонатор. Он позволяет получить гораздо большую мощность лазера с определенным качеством луча.

В Институте теоретической и прикладной механики уже проводятся эксперименты с лазером мощностью около 6,5 кВт, а в планах - создание новых лазеров мощностью 10 и 20 кВт.

10.12.2002