Также: Технологии

новость Запуск миссии "Фобос-Грунт" перенесен с 2009-го на 2011 год

22.09.2009

Фобос - один из самых тусклых и бесцветных объектов в Солнечной системе. Это изображение, полученное камерами Mars Global Surveyor, - на самом деле цветное (применена последовательность цветных светофильтров), но результат выглядит так, будто Фобос вовсе лишен цвета. Фото NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Старт российской исследовательской миссии "Фобос-Грунт" отложен до 2011 года в связи с необходимостью проведения дополнительных испытаний, сообщил в понедельник глава Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. "Я могу сказать официально, что миссия "Фобос-Грунт" передвинута на 2011 год", - сказал он, добавив, что сегодня состоялось совещание в Роскосмосе, на котором и было принято это "трудное решение".

Ранее старт исследовательского аппарата к спутнику Марса Фобосу планировался на 2009 год. Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправка их обратно на Землю.

Комментируя причину переноса запуска зонда, Зеленый пояснил, что "не хватило времени на окончательную отработку всех элементов". "В принципе его могли запустить, все более-менее было готово. Но у нас не было 20 лет экспериментов, и академия попросила еще раз все проверить", - сказал директор ИКИ в беседе с РИА "Новости". Зеленый отметил, что отсрочка запуска не связана с финансовыми вопросами: "С финансами все хорошо, проект финансировался, но деньги еще надо успеть освоить". Он добавил, что следующее окно запуска открывается в ноябре 2011 года.

22.09.2009