Также: Технологии

новость В космическом туризме будет сделан перерыв

16.09.2009

Космический турист Ги Лалиберте, отправляющийся 30 сентября в космос в составе экипажа Международной космической станции, не будет последним непрофессиональным участником космических полетов, однако в подобном виде туризма будет сделан длительный перерыв. В 2010 году туристы на МКС не полетят. Об этом журналистам РИА "Новости" сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Нет, Ги Лалиберте не будет последним, он будет, как принято говорить в космонавтике, "крайним", но на какое-то время. Как только появится окно, снова будем запускать космических туристов, но в каком году - пока неясно", - сказал Анатолий Перминов.

Лалиберте отправится к МКС вместе с очередной экспедицией (россиянином Максимом Сураевым и американцем Джеффри Уильямсом) с космодрома Байконур. По словам Перминова, нынешняя стоимость коммерческого полета на МКС составляет около 35 миллионов долларов.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что на сегодняшний день после Ги Лалиберте космических туристов пока нет, и Роскосмос пока не планирует отправлять на МКС в следующем году космических туристов. "Мы пока не планируем на 2010 год участников космического полета. Мы сейчас сконцентрировали свои усилия на том, чтобы в РКК "Энергия" появилась возможность для создания нового пилотируемого корабля "Союз",- сказал Краснов.

По его словам, этот корабль станет дополнительным к четырем уже существующим "Союзам", которые сейчас доставляют космонавтов на МКС. С этого года в России ежегодно будет осуществляться не два, а четыре пилотируемых запуска в год в связи с тем, что экипаж МКС с текущего года увеличен с трех до шести человек. "Мы рассчитываем, что в 2012-2013 годах мы выйдем на такие возможности (построим и введем в эксплуатацию новый "Союз"- ред.)", - сказал Краснов.

Первый космический турист отправился в космос в 2001 году, им стал американский бизнесмен Деннис Тито. Полеты на МКС туристы совершают на российских космических кораблях "Союз", а на станции они располагаются в российском сегменте МКС.

16.09.2009